Диетологи рассказали, как избавиться от "гормонального жира"

16.04.2019 в 01:30

Есть люди, у которых в случае набора веса жир концентрируется на животе. Это, как правило, "гормональный жир".

Диетологи рассказали, как избавиться от "гормонального жира"

Врачи уверяют, что эту проблему возможно устранить, сообщает podrobnosti.ua.

Ловушки жира возникают из-за наследственных особенностей организма или в случае нарушения обмена веществ.

"Обмен жира зависит от соотношения адренорецепторов в жировых клетках. Например, в нижней части тела у женщин (ноги и бедра) в 9 раз больше рецепторов альфа-2, чем бета-2. По некоторым данным, жир в области живота у мужчин имеет сходные характеристики, т.е. альфа-2 рецепторов больше, чем бета-2. Оказалось, что у мужчин в нижней части живота преобладают А2 адренорецепторы, и это объясняет, почему данная область аккумулирует жировую ткань в числе первых, а расстается с жировыми накоплениями последней. Также у мужчин часто жир в виде пояска (пончика), заходящего и на спину", - обьяснил врач Андрей Беловешкин.

Врач добавил, что жир на животе не означает, что в этом месте нарушено кровообращение.

"В ловушках жира плохое кровообращение, которое значительно усложняет мобилизацию и транспорт жирных кислот. Вообще-то, на самом деле, это не совсем верно, кровообращение в проблемных местах совсем не всегда замедлено. После еды приток крови к проблемным зонам становится значительно активнее; а вот все остальное время, да, приток крови в эти области замедляется. Физические нагрузки также замедляют кровоснабжение проблемных мест", - добавил Беловешкин. 

По мнению врача, в этом случае худеть возможно совсем не с помощью зарядки.


"В первую очередь это нормализация обмена веществ и гормонов. Важное значение имеет локальная проработка проблемных зон и следующая за ней физическая активность. Локальная проработка включает лимфодренаж, массаж, криотерапия (но обязательно в сочетании с общей активностью). Обязательно уменьшение источников хронического стресса, увеличение количества острого стресса с качественным восстановлением после него", - рекомендует врач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив