В Израиле предлагают сажать за анекдоты

12.05.2010 в 17:31
В Израиле предлагают сажать за анекдоты

В Израиле предлагают сажать за анекдоты

В Израиле за анекдот про "пьяных русских", "волосатых грузин" или "скупых румын" можно будет угодить за решетку, если будет принят новый законопроект, предложенный депутатом Михаэлем Бен-Ари от крайне правой партии "Национальное единство".

Проект поправок, вызвавший неоднозначную реакцию политиков и общественности, призван исправить существующий ныне закон от 1985 г. о запрете на расистские оскорбления, который, по мнению депутата, оказался совершенно "беззубым" из-за того, что его формулировки слишком размыты.

Суть предлагаемых поправок сводится к тому, чтобы ограничить ксенофобские и подстрекательские высказывания (в том числе и на интернет-форумах) и действия тех, кто оскорбляет или демонизирует целые группы населения по их национальному, этническому или религиозному признаку. Это касается, в том числе шуток, юморесок, анекдотов, в которых может просматриваться умышленное и огульное оскорбление.

"Идея внесения поправок родилась после целого ряда публичных заявлений общественных деятелей, огульно оскорбивших ультрарелигиозную общину выходцев из стран Востока и репатриантов из бывшего СССР", - заявил автор законопроекта.

В то же время, законопроект, по словам его разработчика, направленный на борьбу с расизмом, еще до его рассмотрения успели раскритиковать в печати.

В свою очередь, посетители интернет-форумов уже высказывают опасения по поводу установления в стране "завуалированной формы цензуры". Многие израильтяне недоумевают, как в случае утверждения законопроекта будут выглядеть популярные сатирические программы и "скетч-шоу", львиную долю которых составляют язвительные шутки из категории все того же "межнационального юмора". Некоторые персонажи получили всенародную популярность именно благодаря своему национальному или общинному колориту.

Тем временем против данной инициативы выступил и целый ряд общественных деятелей и представителей научных кругов. В частности, известный израильский прозаик, член Союза писателей Израиля Юрий Моор-Мурадов убежден, что юмор эта не та сфера, которую должен регулировать закон, да еще предусматривающий пятилетнее тюремное заключение.

Пока в обществе продолжаются острые дебаты, автор инициативы Михаэль Бен-Ари уже зарегистрировал свой законопроект в аппарате Кнессета. Ожидается, что израильский парламент рассмотрит его уже в ближайшие недели.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив