Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны

12.05.2010 в 14:45
Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны

Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны

Россия продолжит контакты с Ираном и Израилем для превращения Ближнего Востока в безъядерную зону, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы намерены использовать все наши возможности для того, чтобы продолжить контакты с Ираном. Естественно мы будем на эту тему разговаривать и с Израилем, и с другими государствами, которые находятся в этом процессе. Я надеюсь, что мы сможем найти выход из этой очень сложной ситуации", - сказал Медведев, который находится с официальным визитом в Турции.

Он еще раз напомнил позицию России о том, что Ближний Восток должен быть безъядерной зоной: "Появление ядерного оружия или его использование будет катастрофой. При этом, если какая-либо страна здесь будет осуществлять собственную ядерную программу - это может привести к очень быстрой разбалансировке ситуации и, в конечном счете, привести к очень тяжелым последствиям".

Медведев также заявил о необходимости побуждать Иран к конструктивному поведению, одновременно продолжая поиск мирных путей урегулирования ситуации, связанной с его ядерной программой.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявлял, что ядерная программа Ирана может положить начало новой гонке вооружений. В то же время официальная позиция Израиля на протяжении многих лет заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие у него ядерного арсенала. По данным американских экспертов, он может располагать примерно 80 атомными бомбами.


КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив