Евросоюз раскритиковал Украину за состояние свободы слова

30.04.2010 в 19:02
Евросоюз раскритиковал Украину за состояние свободы слова

Евросоюз раскритиковал Украину за состояние свободы слова

Европейский союз обеспокоен ситуацией, сложившейся в Украине со свободой прессы. Об этом идет речь в заявлении ЕС, обнародованном в рамках постоянного совета ОБСЕ.

"Мы обеспокоены последними случаями насилия и притеснений против журналистов в Украине", - отмечается в документе.

В заявлении также отмечается, что ЕС обеспокоен последними случаями, которые могут ограничить плюрализм СМИ, включая решение распустить Национальную комиссию по утверждению свободы слова и изменить статус нового председателя Национального телевидения.

"Ограничение оппозиционным политикам в доступе до эфирного времени, отказ некоторым журналистам в праве принимать участие в освещении официальных встреч также увеличивает обеспокоенность ЕС", - отмечается в заявлении.

"ЕС надеется увидеть продолжение давно существующей практики назначать председателем парламентского комитета по свободе слова и информации представителя парламентской оппозиции", - отмечается в документе.

В то же время в заявлении отмечается, что ЕС приветствует то, что "президент Янукович и члены его Администрации обязались расследовать старые и новые случаи насилия относительно работников медиа".

Напомним, ранее международная организация "Репортеры без границ" констатировала ухудшение свободы слова в Украине после прихода к власти нового президента Виктора Януковича.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив