Ученые раскрыли самые интересные факты о зубах "мудрости"

18.02.2018 в 00:32

Эта информация поможет многим людям в будущем правильно поступить с необычными четырьмя зубами.

Ученые раскрыли самые интересные факты о зубах "мудрости"

Обычно, зубы мудрости прорезаются в осознанном возрасте после совершеннолетия и до 40-45 лет, поэтому их так и называют. Все четыре «восьмерки» редко начинают расти одновременно, да и временной промежуток между прорезыванием первого и второго зуба может составлять с десяток лет, а то и больше.

Этот процесс практически всегда очень болезненный и большинство людей ждут, когда зуб полностью прорежется, после чего отправляются к стоматологу и просят что-нибудь с ним сделать. Для стоматологов процедура удаление 8 зуба - привычное дело, но в некоторых случаях они все-таки рекомендуют оставить зуб, если он имеет правильное расположение и структуру.

Как понять, что «восьмерка» начинает прорезаться:

- периодически болит челюсть у основания, причин чему человек найти не может;

- отек слизистой оболочки ротовой полости в месте, где прорезается зуб мудрости;

- дискомфорт во время жевания;

- онемение части лица, из-за того что восьмой зуб зацепил лицевой нерв;

- снижение слуха, если воспалительный процесс добрался и до ушей.

К слову, стоит отметить, что страдают от зубов мудрости далеко не все люди. У некоторых восьмерки вырастают бессимптомно и в дальнейшем не причиняют никаких проблем, наоборот, выполняют сдерживающую функцию в отношении остальных зубов, не позволяя им расшатываться.

Мифы о зубах мудрости:

Миф №1 - все восьмые зубы рано или поздно удаляют. На самом деле, это совершенно не относится к реальной статистике. Как уже отмечалось выше, зуб мудрости могут удалить сразу после прорезывания или вообще не удалять, если он они здоровы и не причиняют боли человеку, во рту которого прорезались.

Миф №2 - зубы мудрости нарушают прикус. Многие люди убеждены, что из-за восьмых зубов передние зубы начинают нарастать друг на друга, потому что становится мало места. Ученые утверждают, что наличие или отсутствие третьих моляров, так еще называют восьмерки, никак не определяет правильность прикуса.

Миф №3 - восьмерки не приносят никакой пользы. Тоже неправда, ведь современные стоматологи приловчились использовать зубы мудрости для фиксации мостовидных протезов или съемных конструкций, конечно же, только в том случае, если восьмой зуб прорезался ровно и не имеет никаких патологий.

В каком случае удаления зуба мудрости не избежать?

- если третий моляр прорезался горизонтально и может сместить собой весь зубной ряд;

- в случае, когда зуб мудрости вырос под наклоном и, опять же, может стать причиной искривления и разрушения других зубов в своем ряду;

- дефицит свободного места в ротовой полости, из-за чего зуб мудрости прорезается за пределами зубного ряда;

- воспалительный процесс в зубе мудрости, от чего разрушается и «семерка».

Как бы там не было, прежде, чем принимать какое-то решение, нужно проконсультироваться с врачом, который сделает рентген и со 100%-й уверенностью определит, что делать с зубом мудрости.

Когда восьмые зубы не удаляют?

- если нет «семерок» и «шестерок»;

- в случае правильного расположения в зубном ряду;

- воспалительный процесс, охватывающий десну, ткань или корень зуба мудрости, является противопоказанием к его удалению, потому как патология может распространиться;

- если восьмой зуб можно использовать, как основу для установки моста.

Существует две техники удаления зубов мудрости - простая и сложная. В первом случае удаление восьмого зуба происходит также, как и любых других зубов. Во втором - дело обстоит иначе и помимо рентгена, сбора анамнеза, предварительной седации пациента, разреза десны в месте, где режется восьмерка, распиливания самого зуба, обработки раны антисептиком и закладывание в «ямку» противовоспалительного лекарства, десну врач будет еще и зашивать, после чего человек вынужден будет принимать антибиотики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив