Чтобы сохранить вес после диеты, стоит прибегать к разгрузочным дням - врач

03.07.2017 в 09:33

По мнение диетолога, разгрузочные дни намного полезнее и действеннее, чем длительные ограничения в еде. К тому же благодаря однодневному ограничению  можно «запустить» метаболизм, дать отдохнуть печени и сердцу и даже почистить весь организм в целом.

Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщила врач-диетолог Людмила Бабич.

«Важно помнить, что разгрузочный день - это не голодание, не нужно проводить весь день лишь на минеральной воде. Такой метод я рекомендую только после обильных застолий с большим количеством алкоголя, отравления или возвращения из отпуска, где «все включено». Вариантов разгрузочных дней – великое множество, вы можете выбрать именно тот или те продукты, которые подходят вам. Мне, например, очень нравиться разгрузочный день на яблоках, так как я очень их люблю, а подруга уверяет, что за день на кефире сбрасывает 2 килограмма и избавляется от проблем с пищеварением. Чтобы вы не выбрали, помните, что в разгрузочный день нужно потреблять достаточно жидкости и не морить себя голодом, чтобы не замедлялся метаболизм. Также важно правильно выбрать день. Психологически легче, если это будет не выходной, а рабочий день, когда холодильник не в соседней комнате, а доступ к продуктам может быть затруднен. Еще лучше, если среди недели у вас есть самый загруженный день на работе – он и должен стать разгрузочным, так как вам просто некогда будет мечтать о пирожках и котлетках», - советует специалист.

Самые популярные разгрузочные дни:

- На яблоках. Обеспечивает организм питательными веществами и микроэлементами. Но противопоказан при повышенной кислотности желудка и язвенной болезни. +В день допустимо съедать до полутора килограмм яблок, так что голодными вы точно не будете. Можно есть как сырые, так и печеные яблоки. 

- На молочных продуктах. Самый популярный – кефир, но подойдут также простокваша, нежирный йогурт. Допускается употребление до полутора литров напитка.

- На огурцах. В них много витаминов и жидкости, они прекрасно утоляют и голод, и жажду и легко переносятся организмом, особенно летом. 

- На гречке или рисе. Крупы содержат железо и микроэлементы, обеспечивающие  организм полноценным питанием.  Кашу можно залить на ночь кипятком и дать настояться до утра, закутав в полотенце, а можно просто отварить до готовности без соли. Но этот метод противопоказан людям, страдающим запорами.

- На ягодах. Этот разгрузочный день скорее для восстановления сил организма или разгрузки печени. Похудеть на сладких ягодах, например, клубнике, довольно сложно. А вот черника или малина могут помочь избавиться от лишнего сантиметра на талии. Разумеется, потреблять ягоды нужно без сметаны, сиропов и сахара. 

- На мясе. Для тех, что не терпит чувства голода и обожает мясные продукты – прекрасный выбор, но такая разгрузка строго запрещена при наличии проблем с сосудами или печенью. Наиболее оптимальным будет мясо индейки или курицы, допускается нежирная говядина. Блюда можно отварить, испечь в духовке либо приготовить на пару.  



golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив