Международный день «Звездных войн»: история и особенности праздника. Видео

04.05.2017 в 13:28

Дата празднования выбрана не случайно.

4 мая поклонники фантастической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны" отмечают День "Звёздных войн", сообщает Обозреватель.

Дата выбрана из-за часто звучащей в фильме и ставшей знаменитой цитаты May the Force be with you ("Да пребудет с тобой Сила"), которую многие поклонники обыгрывают как May the fourth be with you (англ. fourth — четвёртый и May — май). Поклонники "Звёздных войн" оказались не первыми, кто использовал подобный каламбур.



В 2005 году в интервью телеканалу N24 Джорджа Лукаса попросили произнести знаменитую цитату. Слова Лукаса May the force be with you синхронный переводчик на немецкий язык перевёл как Am 4. Mai sind wir bei Ihnen ("Мы будем с вами 4 мая"). Интервью было показано в эфире телеканала TV Total 18 мая 2005 года вместе с переведённой фразой.

День праздника отмечают не только поклонники. К примеру, в парках аттракционов устраиваются тематические "дни Звёздных войн", а компания Disney в честь 4 мая выпустила серию коллекционных постеров. Официальный веб-сайт саги 4 мая 2011 года объявил о выходе Blu-ray-издания всех шести фильмов и дал старт импровизированному обратному отсчёту.

День "Звёздных войн" стал настолько популярным, что следующий день, 5 мая, в шутку стали называть "Месть Пятого" (Revenge of the Fifth) — в честь III эпизода саги, носящего название "Месть ситхов" (Revenge of the Sith). Последнее слово из названия сходно с англ. fifth — "пятый", на чём и построен каламбур. В этот день фанаты саги переходят на тёмную сторону Силы и чествуют Владык ситхов и других анти-героев из вселенной "Звёздных войн".





Также существует интерпретация, по которой День реванша празднуется 6 мая и называется "Днём реванша Шестого" (Revenge of the Sixth), так как английское слово Sith похоже как на fifth ("пятый"), так и на sixth ("шестой").

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив