Продукты, которые подарят бодрость и энергию вашему организму

27.04.2017 в 06:33

Всем знакомо чувство непонятной усталости, вялость, нежелания что-то делать в разгар дня или даже по утрам.

Продукты, которые подарят бодрость и энергию вашему организму

Наверняка вам приходилось слышать популярную пословицу: «Завтракай, как король, обедай, как принц, и ужинай, как нищий». Что же имеется в виду? Какие продукты нужно включить в свой завтрак, чтобы он стал королевским, пишет  healthinfo.

Когда мы просыпаемся, нам нужно хорошо поесть. Ведь впереди нас ожидает долгий день.

На страницах издания «Шаг к здоровью» диетологи рассказали о том, какие продукты необходимо включить в свой завтрак, чтобы наполнить свой организм энергией с самого утра.

Как встретить утро полным энергии?

Возможно, что ваш завтрак состоит из кофе и выпечки по дороге в офис. Может быть, вы завтракаете на ходу, одеваясь и собирая вещи на работу.

В этом случае ваш организм вряд ли получает необходимое количество «горючего», в котором он нуждается для активного начала дня.

Если вы не хотите чувствовать себя усталыми, ощущать упадок сил и иметь проблемы с вниманием, обязательно нужно есть на завтрак питательную пищу.

Тогда ваш головной мозг почувствует себя обновлённым, а вы будете оставаться активными и внимательными весь следующий день.

Вы сможете лучше работать, у вас появятся новые идеи. Таким образом вы сможете избежать типичного упадка сил, который часто возникает у людей в обеденные часы, когда мы чувствуем физическую и умственную усталость.

Итак, какие же продукты необходимо включить в свой завтрак? Вот они:

1. Полезные углеводы
Речь идёт именно о полезных углеводах, потому что далеко не все из них одинаково питательны.

Так, полезные углеводы не вызывают повышения уровня сахара в крови. Такие углеводы являются источниками глюкозы, которую наш организм преобразует в энергию.

Для этого необходимо обратить внимание на такие продукты, как ржаной хлеб и овёс. Последний можно добавлять в йогурт, молоко или сок.

Благодаря этим продуктам вы почувствуете себя энергичными, а ваш головной мозг получит все необходимое для того, чтобы принимать верные решения и подходить творчески ко всем возникающим вопросам.

2. Яйцо
Хотя многие из нас считают яйца вредными, это не так. Они полезны, самое главное — не злоупотреблять ими.

Яйца являются богатым источником полезного белка и аминокислот, необходимых для поддержания баланса нашего гормонального фона.

Употребление яиц благотворно влияет на состояние нейтротрансмиттеров, от которых зависит наше настроение.

Поэтому мы рекомендуем 2-3 раза в неделю съедать на завтрак варёное яйцо.

Особенно это касается тех моментов, когда у вас бывает насыщенный распорядок дня или тебе приходится надолго задерживаться на работе.

3. Нежирные белки
Не стоит есть на завтрак сосиски и бекон: они сильно повышают уровень холестерина в крови. Вы ошибаетесь, если думаете, что они наполнят вас энергией. Скорее наоборот.

Из-за таких жиров мы становимся медлительными, а наша способность к принятию решений снижается.

Возможно, что вам знакомо это чувство усталости и тяжесть в животе, возникающие после обильного приёма жирной пищи. Так вот, именно так вы будете чувствовать себя весь день, если съедите такие продукты на завтрак.

Проснуться помогут вам полезные белки, которые содержатся в бобовых (чечевице, фасоли, нуте).

4. Орехи
Если вам кажется странным есть на завтрак фасоль, замените её на такие источники белка, как орехи: миндаль, грецкий орех, арахис и т. д.

Они содержат полезные для нашего здоровья жиры, углеводы и растительные белки. Именно благодаря этому орехи наполняют нас энергией.

Орехи отличаются высоким содержанием клетчатки, глюкозы и других питательных веществ, необходимых для здоровой мускулатуры и нормального метаболизма.

Стоит иметь в виду, что орехи содержат большое количество калорий, поэтому ими не нужно злоупотреблять. Одной горстки орехов в день будет вполне достаточно для того, чтобы они принесли польщу твоему здоровью.

5. Фруктовые коктейли
Хотя летом гораздо легче готовить соки и коктейли из свежих фруктов, не стоит отказываться от этой полезной привычки и зимой.

Попробуйте заменить кофе на вкусный фруктовый коктейль из яблока, груши, апельсина… Список возможных ингредиентов можно продолжать бесконечно. Вы можете придумать любую комбинацию.

Вскоре вы заметите, что от усталости не осталось ни следа. Такие напитки способны взбодрить нас лучше, чем кофеин, который обладает рядом побочных эффектов.

Постарайтесь найти время для того, чтобы очистить фрукты, порезать их на кусочки и измельчить их в блендере.

6. Обезжиренные молочные продукты
Мы решили упомянуть именно обезжиренные молочные продукты, потому что молоко или йогурт могут показаться вам тяжеловатой пищей для завтрака.

К тому же, употребляя обезжиренные молочные продукты, вы не рискуете набрать лишний вес. Если вы страдаешь лёгкой непереносимостью лактозы, такие продукты не нанесут вреда.

Молочные продукты являются источниками аминокислот и различных питательных веществ, благодаря которым мы чувствуем себя энергичными.

Если вы не хотите есть молочные продукты, можете заменить их на растительное молоко из миндаля, сои, риса и т. д. В таких напитках отсутствует холестерин, содержится мало жиров, зато они содержат большое количество антиоксидантов и протеинов.

3 примера энергетических завтраков
Если вы заметили, что в середине дня от нергии не остаётся и следа, попробуйте один из следующих завтраков:

1. Классический завтрак
Такой тип завтрака встречается чаще всего. Он включает в себя:

Чашку кофе (лучше без кофеина) с обезжиренным молоком.
Бутерброд с сыром с низким содержанием жиров.
Апельсиновый сок (можешь добавить в него овсянку или злаки без сахара).

2. Быстрый завтрак
Если у вас мало свободного времени по утрам или вы не хотите «объедаться» перед выходом из дома, попробуйте этот вариант.

Поместите в блендер яблоко, банан, апельсин, горстку миндаля, немного овсянки и добавьте воды.

Хорошо перемешайте все ингредиенты и налейте коктейль в пластиковый стакан, который вы можете взять с собой в дорогу.

3. Низкокалорийный завтрак
Если вы ищете полезный завтрак, который помог бы сбросить вес, этот вариант для вас:



Обезжиренный йогурт.
Бутерброд с лёгким обезжиренным сыром.
Что-либо из фруктов: несколько кусочков ананаса, яблоко или груша.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив