Лещенко обнародовал новые детали о «черной бухгалтерии» Партии регионов. Видео

21.03.2017 в 12:48

Лещенко: Документы о переводе денег Манафорту совпадают с "черной бухгалтерией" Партии регионов.

Народный депутат из фракции Блок Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что владеет оригиналами документов о перечислении экс-президентом Украины Виктором Януковичем средств американскому политтехнологу Полу Манафорту от имени офшорной компании со счетом в Кыргызстане.

Лещенко на пресс-конференции в Киеве рассказал, что в ходе расследования установил офшорные юрисдикции, которые использовал Янукович. Депутат напомнил, что в прошлом году была обнародована так называемая "черная бухгалтерия" Партии регионов, и установлена природа одного из платежей, который Янукович осуществил в адрес Манафорта. "Речь идет о платеже от 14 октября 2009 года, транзакция в размере 750 тыс. долл.",- сказал Лещенко, передает интернет-издание Интерфакс-Украина.

Депутат сообщил, что ему удалось получить доступ к документам, которые показывают, как именно был проведен этот платеж. "Деньги были перечислены на счет Пола Манафорта в ... банке штата Вирджиния.... Как был оформлен этот платеж? Манафорт получил эти деньги со счета офшорной компании, зарегистрированной в Белизе, сам счет ...был открыт в Кыргызстане в городе Бишкек",- рассказал он.

По его словам, этот платеж был осуществлен не за выполнение услуг политического консалтинга Манафорта. "Для осуществления этого платежа был составлен контракт, который имеет все признаки фиктивности и мошенничества с целью отмывания средств", - отметил Лещенко.

По этому контракту Манафорт якобы осуществил поставку 501 компьютера для Белизского офшора.

"По моей информации, это была одна из схем, которую использовала Партия регионов с целью отмывания средств. У них были счета, в том числе, в Кыргызстане, на которые они получали деньги и осуществляли нелегальные платежи", - рассказал он.

Лещенко продемонстрировал, по его словам, оригинальные документы, на которых есть "живая подпись Манафорта ", дата и печать украинского представительства его компании. Он отметил, что уникальность документа в том, что он по дате и сумме совпадает с информацией в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

"Убежден, что эти факты должны быть расследованы как украинскими, так и американскими правоохранительными органами", - заявил народный депутат.



Лещенко уточнил, что получил эти документы в конце января 2017 года из офиса Манафорта в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив