Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото

02.02.2017 в 07:39

Шесть миллионов людей сжигали и пытали, обрекая на страшную смерть.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста, передает Телеграф.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии, в которых истребили почти треть всего еврейского населения планеты.

Аушвиц (Освенцим) Это один из крупнейших концлагерей Второй мировой войны. Лагерь состоял из сети 48 локаций, которые подчинялись Освенциму. Именно в Освенцим отправляли первых политзаключенных в 1940 году.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



А уже с 1942 года там начались массовые уничтожения евреев, цыган, гомосексуалистов и тех, кого нацисты считали "грязными людьми". За день там могли убить около 20 тысяч человек. Основным способом убийства были газовые камеры, однако люди также массово умирали от переутомления, недостаточного питания, плохих условий жизни и инфекционных заболеваний. По статистике, этот лагерь унес жизни 1,1 миллиона человек, 90% из которых были евреями.

Треблинка. Один из самых страшных лагерей нацистов. Большинство лагерей с самого начала строились не совсем для пыток и истребления. Однако Треблинка был так называемым "лагерем смерти" – его спроектировали специально для убийств. Туда со всей страны отправляли слабых и немощных, а также женщин и детей, то есть "второсортных", которые не были способны тяжело работать.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Всего в Треблинке погибло около 900 тысяч евреев и две тысячи цыган.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Белжец. Нацисты в 1940 основали этот лагерь исключительно для цыган, однако уже в 1942 году там начали массово убивать евреев. Впоследствии там запытали поляков, которые выступали против нацистского режима Гитлера. Всего в лагере погибло 500-600 тысяч евреев. Однако к этой цифре стоит добавить еще погибших цыган, поляков и украинцев.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Евреев в Белжеце использовали как рабов для подготовки к военному вторжению в Советский союз. Лагерь был расположен на территории неподалеку от границы с Украиной, поэтому в тюрьме погибло немало украинцев, которые проживали в этом районе.

Майданек. Этот концлагерь был построен для содержания военнопленных во время вторжения Германии в СССР. Заключенных использовали как дешевую рабочую силу и намеренно никого не убивали. Но впоследствии лагерь "переформатировали" – туда начали массово отсылать всех. Количество пленников увеличилось и нацисты просто не могли справиться со всеми. Началось постепенное и массовое уничтожение. В Майданеке погибло около 360 тысяч человек. Среди которых были и "нечистокровные" немцы.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Хелмно. В этот лагерь, кроме евреев, также массово депортировали обычных поляков из гетто Лодзя, продолжая процесс германизации Польши. В тюрьму не ходили поезда, так что пленных туда доставляли на грузовиках или они вынуждены были идти пешком. Многие умирали еще по дороге. По статистике в Хелмно погибло ориентировочно 340 тысяч человек, практически все – евреи Кроме массовых убийств, в "лагере смерти" также проводили медицинские опыты, в частности испытания химического оружия.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Собибор. Этот лагерь построили в 1942 году как дополнительное здание для лагеря Белжеца. В Собиборе поначалу удерживали и убивали исключительно евреев, которых депортировали из Люблинского гетто. Именно в Собиборе испытали первые газовые камеры. А также впервые начали распределять людей на "пригодных" и "непригодных". Последних сразу же убивали, остальные работали до полного изнеможения. По статистике там погибло около 250 тысяч заключенных. В 1943 году в лагере произошел бунт, во время которого сбежали около около 50 заключенных. Все, кто остались – погибли, а сам лагерь вскоре уничтожили.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Дахау. Лагерь построили недалеко от Мюнхена в 1933 году. Сначала туда отсылали всех противников нацистского режима и обычных заключенных. Однако позже в эту тюрьму попадали все: там даже были советские офицеры, которые ожидали казни. Евреев туда начали отправлять в 1940 году. Для того, чтобы собрать больше людей, на территории южной Германии и Австрии было построено около 100 других лагерей, которые были подконтрольны Дахау. Именно поэтому этот лагерь считают крупнейшим.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Маутхаузен-Гузен. Этот лагерь стал первым, где начали массово убивать людей и последний, который освободили от нацистов. В отличие от многих других концлагерей, которые были предназначены для всех слоев населения, в Маутхаузене истребляли только интеллигенцию – образованных людей и членов высших социальных классов в оккупированных странах. Точно неизвестно, сколько людей было замучено в этом лагере, однако цифра колеблется от 122 до 320 тысяч человек.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



Бухенвальд. Это был первый лагерь, который освободили во время Второй мировой войны. Хотя это и не удивительно, потому что с самого начала эту тюрьму создали для коммунистов. В концлагерь также высылали масонов, цыган, гомосексуалистов и обычных преступников. Всех пленных использовали как бесплатную рабочую силу для производства оружия. Однако позже там начали проводить различные медицинские эксперименты на узниках. В 1944 году лагерь попал под обстрел советской авиации. Тогда погибло около 400 заключенных, а еще около двух тысяч получили ранения.

Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото



По подсчетам, в лагере от пыток, голода и опытов погибло почти 34 тысяч заключенных.



Самые страшные концлагеря нацистской Германии. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив