Как матери-одиночке справиться со стрессом?

28.11.2016 в 08:42

Матери–одиночки прекрасно справляются со стрессом, если проводят со своим ребенком больше времени. Игры, чтение помогают женщинам расслабиться и снизить уровень стресса.

Исследователи из университета Канзаса, США, обнаружили, что общение матери с ребенком полезно не только для его развития, но и для благополучия матери. «Самое важное открытие, которое мы сделали, это то, что стресс у уставших родителей снижает именно время, проведенное с детьми», – отметили они.

Особенно тяжело воспитание детей дается женщинам, делающим это в одиночку. Они, как правило, больше работают и чаще страдают от проблем с финансами. Также им не хватает физической и эмоциональной поддержки.

В работе приняли участие 2 370 одиноких матерей, которые заполняли анкеты с вопросами об уровне стресса и общении с детьми одного, трех и пяти лет. Темперамент ребенка было очень важным фактором: чем более «трудным» был ребенок в раннем детстве, тем меньше мать занималась с ним. И чем более трудным мать считала своего ребенка – тем больший стресс она испытывала.

«Быть матерью–одиночкой очень трудно. Если женщина готова проводить время с ребенком, это помогает ей снизить стресс, поскольку она поймет, что справляется со своими родительскими обязанностями», – объяснили авторы работы.

По американской статистке, количество одиноких матерей увеличилось с 3,4 миллионов до 10 миллионов за последние 40 лет. Перепись населения говорит о том, что 39% детей, родившихся в 2010 году, появились на свет в неполной семье.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив