Потерянный кошелек вернули через 70 лет

06.11.2016 в 11:35

Солдат Кеннет Эшби потерял кошелек в последний год войны, когда его отряд квартировался в Халене - городке на юго-востоке Нидерландов. Потерянный кошелек вернули через 70 лет.

Бумажник Эшби обнаружил один из престарелых жителей города, и около 25 лет назад он передал находку пенсионеру Фритцу ван Хорну. Мистер ван Хорн нашел в сети сына Кеннета Эшби - Робина, и доставил утерянный кошелек ему лично в руки. Как поясняет мистер ван Хорн: «Кошелек мне около 25 лет назад отдал один пенсионер. Во время войны Эшби был в числе расквартированных в нашем городе британских солдат».

Отправной точкой в поисках потомков ветерана стали данные из водительского удостоверения Кеннета Эшби. Не без помощи своих внучек - 11-летней Мирты и 8-летней Жасмин - мистер ван Хорн нашел в интернете место и время захоронения Эшби - кладбище Годалминг, Суррей, 1968 год. Затем ван Хорны связались с властями Суррея, которые в свою очередь посоветовали им обратиться в местную газету. Заметку в газете обнаружил один из друзей Робина Эшби. 

Как утверждает Робин, он «безумно обрадовался этой находке», немедленно связался с мистером ван Хорном и договорился о встречe.

В кошельке среди личных вещей Кеннета Эшби оказались десяток фотокарточек, носовой платок с инициалами, маленький британский флаг и кроличья лапка. Робин, потерявший отца в подростковом возрасте, сказал, что бумажник ему «дорог как память». 

«У меня не было возможности поговорить с ним. Но эта находка помогает мне справиться с утратой и поближе узнать своего отца», - рассказал он. 

Теперь Робин намеревается выяснить, кто из боевых товарищей изображен на фотографиях, и, тем самым, продолжить дело ван Хорнов. С этой целью Эшби планирует даже посетить Нидерланды в следующем году. Внучка Фритца ван Хорна, Марта, добавила: «Я вижу, что от радости у Робина на глаза наворачиваются слезы. Я рада, что мы смогли ему помочь».

Источник: uaparty

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив