В Киеве умерла известная украинская актриса .ФОТО

24.10.2016 в 20:20

Знаменитой артистке Заклунной, которая также была Героем Украины, было 74 года

В Киеве умерла известная украинская актриса Валерия Заклунная. Об этом сообщается на странице Театра имени Леси Украинки в Facebook.

"В Театр им. Леси Украинки вновь пришла беда. Ушла из жизни великая актриса, проработавшая на наших подмостках более 50 лет, – Валерия Гаврииловна Заклунная", – говорится в сообщении.

"Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней. Секрет ее актёрского обаяния, кроме удивительного таланта, заразительности, искренности, душевной отзывчивости и других редких актерских достоинств, крылся, по-моему, еще и в личностной состоятельности. Творческое и человеческое слиты здесь были воедино, переплетены неразрывно, и это помогало ей жить на сцене мгновениями самого высокого духовного подъема", – отметили в Театре.

Валерии Заклунной было 74 года. Она родилась в России и окончила Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ (г. Москва) в 1966 г. Работала в театре им. Леси Украинки с 1 августа 1966 г.

Награждена золотой медалью им. Довженко (1978 г.) и Госпремией СССР (1979 г.). Является лауреатом Государственной премии УССР им. Шевченко (1975 г.). Герой Украины с 24 августа 2012 г.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив