Остеохондроз - причины, клиника и лечение

24.10.2016 в 00:12

На сегодняшний день большинство людей ведёт сидячий образ жизни, начиная со школы.

Сначала дети сидят за партой, а уже когда вырастут – в офисе, автомобиле и т. д. В результате этого у многих начинают возникать болезненные ощущения в пояснице. Так может проявляться остеохондроз. Из этой статьи вы узнаете о том, как вылечить остеохондроз и причинах возникновения этого заболевания.

Остеохондроз – это патология, которая характеризуется откладыванием кальциевых солей на хрящах, дисках и мышцах позвоночника. В результате этого нарушается нормальный метаболизм и постепенно разрушается опорно-двигательный аппарат человека.

Чаще всего остеохондроз локализуется в шейном или поясничном отделах позвоночника. Патологический процесс при этом заболевании повреждает соединительную ткань, центральные ядра дисков, в результате чего утрачивается их прочность, упругость и эластичность.

Причины

В детском возрасте основной причиной возникновения остеохондроза является неправильная осанка, а также несбалансированное питание. Также эта патология может возникать в результате инфекций или нарушения работы эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

У взрослых остеохондроз возникает из-за неправильного питания, ожирения, курения, сидячего образа жизни и чрезмерных физических нагрузок.

Клиника

Шейный остеохондроз проявляется головными болями, обмороками, тошнотой и общей слабостью. Поясничная форма заболевания проявляется выраженными болевыми ощущениями в области поясницы и нижних конечностей. Грудной остеохондроз характеризуется болью в области лопаток и рёбер. Боли могут усиливаться при кашле, поворотах туловища и глубоких вдохах. Чаще всего боли острые, но могут носить и ноющий характер. Нередко остеохондроз грудного отдела позвоночника люди путают с заболеваниями органов пищеварительного тракта и сердечным приступом.

Лечение

Лечение остеохондроза заключается в снятии болевого синдрома, устранении проблем с корешками спинного мозга и защите от прогрессирования патологического процесса в позвоночнике. Хирургическое лечение остеохондроза применяется только в том случае, когда первые три способа не дали положительного результата.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив