Невероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТО

20.07.2016 в 21:00

Древний город Пафос на Кипре был столицей острова в течение греко-римского периода (3-й век до н.э — 3-й век н.э.). В те дни у города были самые прекрасные виллы в Восточном Средиземноморье, принадлежащие римским губернаторам и богатым дворянам. Этажи этих вилл были украшены красивыми мозаичными картинами, с сюжетами из древнегреческой мифологии, ликами греческих богов, богинь и героев, а также простых сцен повседневной жизни. Мозаики сделаны из маленьких кубиков мрамора и камня со вставкой цветного стекла. Многие из этих вилл и их мозаичных полов были обнаружены лишь в течение прошлых пятидесяти лет, во время археологических раскопок. Сегодня многие из них всё еще находятся в начальной стадии раскопок.

мозаики пафоса

Самые выдающиеся мозаики можно встретить в палатах Диониса, Орфея, Аиона и Тезея. Здания называют в честь тематики найденных там мозаик. Самой крупной является палата Диониса с самыми впечатляющими мозаиками, по большей части посвященными древнегреческому богу вина Дионису. Дом был создан к концу 2-го века, но разрушен после разрушительных землетрясений 4-го века. Самая известная мозаика изображает Диониса, пьющего вино в карете. Другие мозаики изображают мифологические старинные сцены, покрывая приблизительно 550 квадратных метров пола. Это одна из самых выдающихся достопримечательностей Греции.

Невероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТО
Основная мозаика в доме Орфея изображает его в окружении животных. Другие найденные мозаики включают изображение Геркулеса и льва. Палата Тезея — самая большая римская вилла на Кипре, созданная в конце 2-го века. Дом использовался даже после катастрофического землетрясения. Основная мозаика дома показывает Тезея, уничтожающего Минотавра. Эти мозаики сохранились не так хорошо, потому не всегда открыты для туристов.
Невероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТО
Палата Айона является самой маленькой и содержит одну большую мозаику с пятью сценами. Наверху запечатлены Леда и Зевс, замаскированный под лебедя. В верхнем правом углу изображены маленькие нимфы с маленьким Дионисом. Среднее изображение демонстрирует морских нимф на конкурсе красоты. В нижнем ряду снова появляется Дионис в триумфальной процессии, и заключительное изображение посвящено Аполлону.

Невероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТОНевероятные древнегреческие мозаики Пафоса. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив