Бескровные дуэли: необычный спорт ХХ века. ФОТО

08.07.2016 в 17:11

Дуэли были взрывными жестами гордости. Часто, однако, два противника вступали в поединок при взаимной договоренности стрелять в воздух или в землю. Даже если они целились друг в друга, кремневое оружие тех лет было настолько непредсказуемым, что смертельным исходом дуэли заканчивались нечасто. Дуэльная практика перешла от слов к шпагам и затем к пистолетам. Дуэли были настолько популярны, что запрещались во многих странах из-за больших потерь офицерского состава, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Бескровные дуэли: необычный спорт ХХ века. Фото


Как это часто бывает, в один момент в прошлом в начале 20 века появился спорт, который был дуэльным поединком в более мягкой форме и в то же время гарантировал зрелищность – дуэли восковыми пулями. Поскольку все еще бретеры стреляли друг в друга, разница была в том, что проигравший участник «теоретически объявлялся погибшим... и якобы фатальные результаты создавали общее веселье».

Бескровные дуэли: необычный спорт ХХ века. Фото


Вот что сообщила «Нью-Йорк Таймс» о первой публичной безопасной дуэли в Америке в 1909 году. Поединок состоялся в Карнеги-холле между двумя участниками Карнеги-клуба шпаги и пистолета. Мужчины отсчитали 18-метровое расстояние, одетые в черную одежду и маски на лицах. Их французские дуэльные пистолеты .44 калибра были заряжены импортными французскими пулями из воска, и небольшая аудитория получала удовольствие от происходящей драмы.

Бескровные поединки появились во Франции в начале 1900-х годов, когда в Париже была открыта «Дуэльная школа». В этой элитной академии поединки практиковались безопасными пулями, тренирующиеся бретеры носили защищающие лицо маски, но, тем не менее, они следовали традиционным правилам и чтили дуэльный кодекс. Вариант такого спорта даже был показан на летних Олимпийских играх в Лондоне 1908 года, в дополнение к международным чемпионатам по стрельбе из пистолета и револьвера.

Бескровные дуэли: необычный спорт ХХ века. Фото


Восковые пули, однако, не были полностью безопасными. Без адекватной защиты и на малом расстоянии пули все еще могли нанести повреждения. Зрителям также необходимо было соблюдать осторожность от рикошетных выстрелов, особенно опасаясь за свои глаза.
Этот спорт имеет много общего с пейнтболом – пожалуй, самым узнаваемым современным аналогом, который также требует наличия защитного снаряжения. Пейнтбольные пистолеты также могут использоваться для поединков тет-а-тет.

Бескровные дуэли: необычный спорт ХХ века. Фото


В то время, как любой человек может играть в пейнтбол, дуэли восковыми пулями требуют определенного навыка и опыта. В 1908 известный британский бретер Уолтер Уинанс заявил, что в них следует брать участие только экспертам, не допускающим мысли о «несерьезности» такого занятия. Согласно Уинансу, самой большой опасностью является путаница с зарядами пистолета.



В 20-м веке оружейные технологии сильно продвинулись вперед, оружие стало точнее, а дуэли – еще более опаснее. В наши дни дуэль, не важно, стреляют свинцовой или восковой пулей, считается пережитком прошлого. В то время как «безопасные» дуэли сошли на нет, восковые пули остались. Их используют для магических трюков, стрельбы по мишеням. Они безопаснее и дешевле, чем обычные пули.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив