Время приема пищи так же важно, как и состав продуктов

26.06.2016 в 11:01

Время приема пищи играет такую же важную роль, как и то, что именно вы поглощаете. Если человек питается нерегулярно, то он значительно больше рискует столкнуться с гипертонией, ожирением и диабетом, как установили исследователи.

На протяжении многих лет последователи концепции здорового питания любили повторять: "Вы это то, что вы едите! ". Однако теперь в эту формулу нужно внести поправку: "Вы это то, когда вы едите!". Метаанализ большого количества исследований показал, что воздействие времени приема пищи на здоровье так же важно, как и то, что именно человек ест.

Нерегулярный прием пищи связан с повышенным риском развития гипертонии, диабета второго типа и ожирения. Ученые утверждают, что для лучшего понимания воздействия времени приема пищи на здоровье необходимо провести новые исследования. Это особенно важно из-за того, что тренд сменной работы и так называемого "социального джетлага" (стремление отсыпаться по выходным) продолжает набирать популярность.

Сегодня современные работающие люди все чаще пропускают прием пищи, а также поглощают нездоровые продукты на улице прямо на ходу и за очень короткое время. Регулярные нарушения времени приема пищи воздействуют на внутренние циркадные ритмы человека, придерживающиеся 24-часового цикла. С этими ритмами согласовываются многие метаболические процессы, включая аппетит, пищеварение и расщепление жиров, холестерина, а также глюкозы. А это значит, что прием пищи воздействует на внутренние часы, и особенно в таких органах, как печень и кишечник.

Большое количество исследований показывают, что придерживающиеся сменной работы люди обладают повышенным риском рака, сердечно-сосудистых болезней и метаболического синдрома. Вот почему изменения во времени приема пищи у подобного рода работников являются очень важной областью для дальнейших изучений.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив