В Украине наблюдается увеличение спроса на нерастаможенные автомобили резко

13.06.2016 в 20:22

Спрос на нерастаможенные автомобили резко увеличился. В течение последних шести месяцев заметно увеличилось количество объявлений на популярном сайте olx.ua о продаже нерастаможенных авто.

Так, Оксана Венгровская, pr-менеджер сайта olx.ua рассказала, что число сделок по продаже таких авто возросло на 30%.

«Стоимость среднестатистической нерастаможенной машины в мае составила $ 2,6 тыс., что на 5% больше, чем полгода назад. Ни одна из схем эксплуатации нерастаможенных авто в Украине не является легальной. Исключение – временный ввоз, когда нужно пересекать границу каждые 5 дней», – сообщает ubr.ua.

Единственной лазейкой, которую время от времени удается использовать, является Стамбульская конвенция.

Вот чем поделился эксперт автомобильного рынка Алексей Черняк. При заключении сделки поступает предложение оформить вас в качестве сотрудника или совладельца компании за рубежом, при этом купленный автомобиль регистрируют на такую фирму и в результате новоиспеченный хозяин авто ездит по Украине как сотрудник иностранного предприятия.

Существует еще один способ оформления – автомобиль оформляется на резидента Европейского Союза, и он регистрирует водителя владельцем авто. В таком случае, иностранец (именуемый «держатель») ввозит машину в Украину, и дальше уже как украинец ездит по территории страны. Возможен также вариант временного учета: в таком случае авто должно быть ввезено нерезидентом, что разрешит эксплуатировать его без пересечения границы до одного года.

politeka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив