Рак желудка: причины и основные симптомы заболевания

10.06.2016 в 10:44

В новом тысячелетии значительно снизилось количество больных, страдающих раком желудка. Сегодня это заболевание занимает шестое место по частоте возникновения онкологии как среди мужского населения, так и женского. Наиболее подвержены этой болезни мужчины и люди пожилого возраста.

По мнению врачей, основными причинами развития рака желудка является влияние окружающей среды и питание. Воздействие первого фактора доказывают результаты наблюдений, согласно которым, люди, переехавшие в другую страну, могут страдать от рака чаще или реже в зависимости от того, как обстоят с этим дела у местного населения.

Питание также напрямую влияет на развитие этой опасной болезни. Отдавая предпочтение копченным, соленым, а также маринованным продуктам, вместо свежих овощей и фруктов, можно создать самые благоприятные условия для рака желудка. Также не стоит злоупотреблять пищей, содержащей в повышенных количествах крахмал, соль, углеводы и нитраты.

 

По данным врачей, немного более расположенными к этому заболеванию могут быть люди с группой крови А (II), а также страдающие злокачественной (пернициозной) анемией. Также в три раза чаще болеть раком желудка могут люди с атрофическим гастритом, в результате которого недостаточное количество соляной кислоты позволяет бактериям Helicobacter pylori атаковать организм, провоцируя возникновения опухоли.

Основными симптомами этого заболевания является расстройство пищеварения, а также ощущение тяжести в верхней части живота, которое может возникать после употребления пищи и сопровождаться тошнотой и рвотой. Также больные раком желудка могут терять вес и порой замечать кровь в рвотных массах или стуле. Однако все эти симптомы легко спутать с диспепсией или доброкачественной язвой желудка, поэтому на ранних этапах сложно определить наличие онкологии.

 

Иногда опухоль в желудке может развиваться совершенно без каких-либо симптомов, которые могли бы указать на ее наличие. Таким образом, теряется драгоценное время, которое играет важную роль в эффективном лечении болезни.

Наиболее успешно борются с этой онкологией в Японии, где очень высок процент больных раком желудка, однако благодаря своевременным обследованиям самых легких симптомов удается заранее предотвратить разрастание опухоли.

sobkor.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив