Чем питаться чтобы быть бодрым и энергичным?

07.06.2016 в 13:28
Так бывает: высыпаешься, отдыхаешь, а в итоге все равно не чувствуешь себя бодрым. В чем же дело? Одна из возможных причин — это неправильное питание. 
Конечно, можно воспользоваться экстренными средствами, которые вернут вам активность на некоторое время, например, выпить кофе или энергетический напиток. Но как долго вы продержитесь на таком режиме?
 
Гораздо лучше и полезнее изменить свой рацион и включить в него как можно больше питательных продуктов, которые богаты витаминами и минералами, нормализующими работу всего организма и активизирующими внутренние резервы человека. И вот уже бодрость и активность перестают быть пределом ваших мечтаний, а превращаются в привычную реальность.
 
Мы составили для вас список из нескольких крутых продуктов, употребление которых гарантирует заряд бодрости, энергии и только самых положительны эмоций.
 

1. Ананас

 
Ананас — это противоречивый продукт. Он очень сладкий и способствует резкому скачку инсулина в крови, но при этом содержит в своем составе вещества, которые помогают организму сжигать запасы жира. Важно лишь правильно его употреблять. Старайтесь налегать на ананас только в первой половине дня и двигаться после приема пищи. Тогда резкий скачок инсулина вам не страшен.
 
А еще одно очевидное достоинство этого экзотического фрукта заключается в том, что он дарит организму бодрость и энергию. Так что если вам взгрустнулось, а силы на исходе, то побалуйте себя парочкой ломтиков ананаса. 
 
 

2. Брокколи

 
«Вау! Брокколи!» — вот что должен говорить каждый, увидев на прилавках магазина эту полезную капусту. Брокколи — это ценный источник витаминов группы В, калия, бета-каротина, фолиевой кислоты. А еще немногие знают, но в брокколи очень много витамина С. Средняя чашка этого продукта удовлетворит потребность организма в аскорбиновой кислоте на 135%. 
 
В таком богатом составе и кроется секрет полезности брокколи. Бодрость и энергия при таком изобилии витаминов вам просто гарантированы. А еще крепкий иммунитет, что немаловажно!
 
 

3. Морковь

 
Морковь содержит в своем составе бета-каротин, который, попадая в организм, преобразуется в витамин А. Этот витамин отвечает за крепкий иммунитет, отличное зрение, красоту волос, кожи и ногтей, нормальное функционирование всех органов человека. Так что в качестве перекуса в течение дня выбирайте морковку. Хрустеть ей не только вкусно, но и полезно. 
 
Кстати, чтобы усилить бодрящий эффект моркови на организм, следует употреблять оранжевую красавицу с полезными жирами. Можно, например, потушить ее с чесноком, имбирем или другими овощами в небольшом количестве оливкового масла. 
 
 

4. Фасоль

 
Если вы еще не включили фасоль в рацион, то скорее это исправляйте. Это очень крутой продукт. Во-первых, фасоль нормализует работу пищеварительной системы. А, во-вторых, этот продукт заряжает бодрость. и энергией надолго. Про чувство голода можно забыть!
 
Что касается витаминов, то в фасоли много меди, марганца, ценного белка растительного происхождения. Употреблять этот продукт советуют не только вегетарианцам, ведь это самый простой и вкусный способ разнообразить свой рацион и стать выносливее. 
 
 

5. Ореховое масло

 
Когда будете в магазине, обязательно купите ореховое масло. Например, из арахиса или грецкого ореха. Это отличная альтернатива подсолнечному и оливковым маслам. Такое масло можно добавлять в салаты и в другие блюда. Их вкус заметно преобразится и заиграет новыми нотками. 
 
Чем ореховое масло так полезно? Дело в том, что оно содержит в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Это главный источник бодрости и энергии. А еще омега-3 помогает в борьбе с воспалениями в организме и сохраняет подвижность тканей и суставов. 
 
 

6. Имбирь 

 
Имбирь можно и нужно есть не только во время простуды. Глупо не воспользоваться этим продуктом, чтобы сделать здоровье еще крепче, а иммунитет выше. А еще имбирь способствует активности и бодрости человека. И это уже по-настоящему бесценное свойство. 
 
Имбирь можно употреблять совершенно разными способами. Он пригодится для приготовления вкусного чая на его основе, для ароматной выпечки или даже мясных блюд. 
 
 

7. Цитрусовые

 
Полезные свойства цитрусовых известны давно. Даже школьник знает, что в апельсинах, лимонах, лаймах, мандаринах и грейпфрутах очень много витаминов и минералов. Самый ценный из них — это витамин С. Именно он повышает защитные силы организма, укрепляет иммунитет и заметно бодрит. Так что обязательно включите в рацион цитрусовые! 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив