Единственный в мире боевой бульдозер. ВИДЕО

29.04.2016 в 11:31

Одна из последних модификаций в линейке бульдозеров Caterpillar - это машина по прозвищу Doobi, что на иврите означает «Плюшевый мишка».

Бульдозер марки Caterpillar D9R с таким детским названием – это огромное бронированное чудовище, в котром конструкторы свели воедино все наработки и достоинства его собратьев, созданных ранее, учли погрешности их работы и устранили выявленные недостатки.

Невероятный по габаритам и техническим характеристикам бульдозер D9R был создан специально для боевого инженерного корпуса армии Израиля.

Армия Израиля сделала спецзаказ компании Caterpillar на создание такого бульдозера, который мог бы с достоинством выдерживать не только снайперский огонь, но и подрывы на минах. Это позволило бы использовать эти бульдозеры в военной инженерии во время боевых операций, сократив их потери.

Бульдозер Caterpillar D9R выпускается со съемным навесным оборудованием – отвалом объемом до 21,4 м3, устанавливаемым спереди и управляемым 4-мя гидравлическими приводами, и разрыхлителем, который закрепляется сзади.

В стандартную комплектацию этого бульдозера входят специальные отсеки и крепления для оружия, камеры для хранения большого объема предметов военного назначения, особая система противотуманного освещения и система связи.

Все компоненты машины, в том числе кабина экипажа, гидравлическая и электрическая система двигателя, и даже топливный бак полностью покрыты броней, что делает ее абсолютно неуязвимой для противника.

Эта машина может защитить экипаж от взрывов, шквального пулеметного или снайперского огня на поражение. А пластинчатая броня, которой обшит бульдозер, обеспечивает непробиваемость выстрелам из гранатомета (РПГ). Столь сложная и тяжелая система защиты машины, по сравнению со своим небронированным собратом, утяжелила этот бульдозер почти на 14 тонн.

Кабина D9R рассчитана на 2-х человек: механика и штурмана. Она, также, оборудована спецсредствами связи, средствами пожаротушения, кондиционером, системой очистки воздуха и кислородными баллонами.

Бульдозер D9R имеет довольно внушительные габариты. Его длина составляет 8,1 м, ширина 4,5 м и высота – 4 м. В то время, как небронированная модель бульдозера D9 весит 48 тонн, бронированный Caterpillar весит целых 62 тонны. А мощность в 405 лошадиных сил и тяговое усилие в 725 килоньютонов обеспечивает этой машине невероятную мощь.

avtovod.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив