Быстрее, выше, сильнее — с черным шоколадом!

21.04.2016 в 21:20

У темного шоколада много приятных свойств помимо утонченного вкуса. Например, он оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. А еще, как показало новое исследование, это отличный стимулятор спортивных достижений.

Исследователи из Кингстонского университета утверждают, что он по своим чудодейственным характеристикам ничуть не уступает свекольному соку – распространённому среди элитных спортсменов «допингу», способствующему расширению кровеносных сосудов и уменьшению потребления кислорода. А все благодаря содержащимся в соке нитратам, которые превращаются в организме в оксид азота.

В черном шоколаде также имеется «тайный ингредиент», увеличивающий производство окиси азота – эпикатехин. Ученые протестировали действие черного шоколада в группе из девяти велолюбителей. Им предложили заменить один из перекусов на 40 грамм темного шоколада. Каждый день спортсмены проходили испытание на велотренажере. У них регистрировали частоту сердечных сокращений и уровень потребления кислорода во время умеренных физических упражнений и во время специальных испытаний.

Оказалось, что после приема темного шоколада у испытуемых уменьшалось потребление кислорода во время физической нагрузки – как умеренной, так и интенсивной. Исследователи полагают, что регулярное употребление этого лакомства может улучшить выносливость и производительность спортсменов.

zdr.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив