Весенние простуды: меры предосторожности

20.03.2016 в 17:23

Солнце светит все ярче, на улице все теплее, и кажется, что грипп ушел вместе с растаявшим снегом. Это действительно так: с приходом тепла зимняя эпидемия гриппа сходит на нет, и болеют этой болезнью все реже. Но бдительность терять нельзя: простудные заболевания могут вызывать совершенно разнообразные вирусы, многие из которых, даже несмотря на окончательное вступление весны в свои права, продолжают свою охоту.

ОРВИ, или острые респираторные вирусные инфекции, – собирательный термин, описывающий достаточно большую группу заболеваний, которые поражают верхние дыхательные пути и провоцируются вирусами. Чаще всего это вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный, аденовирусы, коронавирусы и риновирусы.

Каждый из этих вирусов имеет свои отличительные особенности – например, для парагриппа характерно постепенное начало, обильный насморк, и уже потом присоединение кашля, и при отсутствии лечения – симптомов острого бронхита.

Респираторно-синцитиальный вирус (кстати говоря, ближайший родственник парагриппа, они происходят из одного семейства парамикровирусов) отличается нормальной или несколько повышенной температурой и быстрым присоединением симптомов бронхита (кашля и боли в грудной клетке). Риновирус оправдывает свое название: в первую очередь он оседает на поверхности слизистой оболочки носоглотки и провоцирует ее отек, воспаление (ринит) и обильный насморк, к которому быстро присоединяются першение и боль в горле. Коронавирус в большинстве случаев вызывает кашель, умеренный насморк и отличается нормальной температурой. Самым разноплановым в своих проявлениях остается аденовирус: он может вызывать как фарингит, ринит или конъюнктивит, так и энтероколит.

Болезнь грязных рук

Заразиться ОРВИ проще всего воздушно-капельным путем – например, поговорив с больным человеком. Частицы слюны с вирусом при этом попадают в воздух и оседают на слизистых оболочках здорового человека, вирус начинает размножаться и провоцирует болезнь. Однако мало кто задумывается, что все ОРВИ – это еще и болезни грязных рук. Заразиться через рукопожатие, поручень в общественном транспорте, кран в общественном туалете едва ли не проще! На поверхности вирус оседает с руки больного, которой тот прикрывал рот во время кашля или чихания. "Собирается” вирус с поверхностей тоже руками. Стоит, задумавшись, подпереть ладонью щеку, потереть зачесавшийся нос или глаз, взять пирожок или бутерброд – как вирусу открывается прямая дорога в организм. Поэтому врачи не устают повторять: руки нужно мыть как можно чаще: приходя с улицы, после посещения туалета, перед едой. И если летом такая мера позволяет избежать кишечных инфекций, в сезон простуд она поможет предотвратить грипп и ОРВИ.

Не грипп, но лечить нужно

Главное отличие ОРВИ от гриппа – в том, что вирусы эти не столь агрессивны: болезнь протекает мягче, без явных симптомов интоксикации, и уже через 3-4 дня начинается выздоровление. Конечно, в редких случаях и ОРВИ может протекать в тяжелой форме, но обычно для лечения болезни достаточно симптоматических средств. Лучше всего начинать лечение с первых проявлений болезни, но и в разгар заболевания помощь организму необходима.

Если отнестись к весенней простуде ответственно и своевременно начать ее лечение, можно быть уверенным: болезнь пройдет быстро, без неприятных осложнений, и уже вскоре, выздоровев, можно будет в полной мере наслаждаться солнцем и теплом.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив