Для гурманов: самый дорогой чай в мире

22.02.2016 в 10:06

Самый дорогой в мире чай называется «Дахунпао», что в переводе обозначает «Большой красный халат». Относится он к улунам (чаям сильной ферментации, обладающим интенсивным вкусом и ароматом).

Для гурманов. Самый дорогой чай в мире (ФОТО)



Получают «Большой красный халат» из листа всего шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов – 350 лет. Каждый год собирали не более 500 граммов легендарного чая, стоимость готового продукта достигала 685 тыс. долларов за килограмм.

Для гурманов. Самый дорогой чай в мире (ФОТО)



В 2005 году 20 граммов чая (четыре ложки) на аукционе в провинции Фуцзянь продали за 208 тыс. юаней (около 25 тыс. долларов), а неделей раньше такое же количество – за 24 тыс. долларов. В 2006 году весь урожай передали на хранение в китайский Национальный музей чая, на дальнейший сбор был объявлен мораторий.

Отныне чаем «Дахунпао» не сможет насладиться никто. Однако с 80-х годов прошлого века материнские кусты стали размножать вегетативным способом. Получаемый с них чай тоже называется «Большой красный халат», однако знатоки считают, что он не идет ни в какое сравнение с настоящим «Дахунпао».

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив