Как очистить организм от никотина?

29.12.2015 в 23:31

Как известно, продукты распада никотина выводятся почками на протяжении двух дней. Тяжелее со смолой, сажей и токсичными веществами – они «заседают» в крови на 12 недель. Ускорить процессы и качественно почистить организм помогут продукты, богатые антиоксидантами. Самые эффективные и доступные в зимний сезон – в нашей подборке.

Апельсин - главный фрукт зимы по количеству полезных веществ, в частности - антиоксидантов. Он нормализует обменные процессы, выводит вредные вещества, защищает кровеносную и пищеварительную системы. Кроме того, апельсины снимают нервное напряжение и противостоят развитию депрессии. Поэтому они просто незаменимы для людей, которые бросили курить. 

Клюква как в свежем, так и в консервированном или замороженном виде считается одним из мощнейших природных антиоксидантов. Она помогает избавиться от шлаков, а также повышает иммунитет и противодействует образованию опухолей. Кроме этого, ягода улучшает кровоснабжение мозга и сердца и предупреждает стрессы, что очень важно для курильщиков – сегодняшних и вчерашних. Клюква ускоряет метаболизм и обладает мочегонными свойствами, благодаря чему смолы быстрее покидают наше тело.

Сельдерей улучшает пищеварение, очищает кровь, нормализует деятельность нервной системы, сердца и сосудов. Он считается очень эффективным средством для детоксикации организма. Помимо этого, сельдерей является мочегонным средством, что очень важно при очищении организма от никотина.

Полезней всего употреблять фрукты и овощи в виде фрешей. Концентрация полезных веществ при таком методе – максимальная. Отличным вариантом будет также яблочный сок. Этот фрукт богат волокнами, которые выводят тяжелые металлы. Кроме этого, яблоки помогают наладить работу печени. Не мене полезным будет свекольный фреш. Благодаря пектину свекла отлично выводит шлаки и токсины. 

Сухофрукты. Обильное количество антиоксидантов содержат изюм, чернослив и курага. Поэтому рекомендуем разнообразить этими сухофруктами свой рацион. К примеру, изюм и курага хорошо сочетаются с молочными кашами, мюслями, а чернослив - с орехами или с мясом в горячих блюдах. Собственно, сухофрукты можно употреблять как закуску, без каких-либо добавок. Радует, что они доступны в течение года и хорошо хранятся.

Орехи. Большинство орехов богаты антиоксидантами, но лидирует грецкий. В нем - витамины и другие полезные вещества, кторые способствуют восстановлению организма и его очищению. Дополнительное свойство антиоксидантов – защита от простудных заболеваний, поэтому зимой просто необходимо лакомиться орехами. 

Лук и чеснок не только выводят токсины, но и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Кроме этого они помогают бороться с болезнями, которые быстро развиваются у курильщиков – к примеру, с атеросклерозом и «прыгающим» давлением.

Зеленый чай – прекрасное дополнение антиникотинового меню. Кроме всего, он способствует восстановлению обмена веществ, который был нарушен вредной привычкой. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив