10 странных тайн, которые так и останутся неразгаданными. ФОТО

13.12.2015 в 23:00
В современном мире существуют тайны, разрешить которые люди не смогут, пожалуй, никогда. Так, неразгаданной останется, скорее всего, причина катастрофы малайзийского самолета MH-370 в Индийском океане. В нашем обзоре десятка тайн со всего мира, которые людям пока не удалось разгадать и вряд ли удастся.



1. Шанина Айсом

 
Шанина Айсом.

Шанина Айсом.



В 2009 году 28-летняя девушка по имени Шанина Айсом была доставлена в отделение скорой помощи в Мемфисе, штат Теннесси из-за приступа астмы. Врачи прописали ей дозу стероидов и отправили Шанину домой. Однако, вскоре после этого у нее начался непрерывный зуд, который непрерывно усиливался, несмотря на лечение. Вскоре девушка заметила, что ее ноги чернеют. Врачи решили, что это какая-то форма стафилококка или экземы. Лечение от подобных заболеваний привело еще к худшему По всему телу начали формироваться струпья, а девушка начала быстро терять вес. Врачи в Мемфисе пришли в полное недоумение и заявили, что Шанине придется жить с этой странной болезнью в течение всей оставшейся жизни. Прошло несколько лет, а ученые все ищут разгадку болезни Шанины.

2. Патомский кратер

 
Патомский кратер.

Патомский кратер.



В 1949 году геолог Вадим Колпаков отправился в экспедицию в Сибирь, еще не зная, что он найдет одну из самых странных неразгаданных тайн в мире - Патомский кратер. Колпаков решил предпринять путешествие вглубь почти неизведанной территории, несмотря на то, что местные якутские жители предупреждали, чтобы он не шел дальше, ибо тех мест избегают даже животные.

Якуты называли это место "гнездо огненного орла" и утверждали, что рядом с ним люди начинают чувствовать себя плохо, а некоторые и вовсе исчезают бесследно. Тем не менее, Колпаков не испугался этих историй и обнаружил в глубине сибирских лесов гигантский кратер высотой с "25-этажное здание", который возвышался над деревьями. В этом районе вулканов не было, по крайней мере, несколько миллионов лет, но кратер выглядел относительно недавним.

Колпаков оценил его примерно в 250 лет, позже эта цифра, подтвердилась более поздними исследованиями роста близлежащих деревьев. Интересно, что деревья, как казалось, прошли период ускоренного роста, аналогичный тому, который видели в лесах вокруг Чернобыля. В 2005 году на это место была отправлена повторная экспедиция, руководитель которой умер от сердечного приступа в нескольких километрах от кратера.

3. Таула Менорка

 
Таула Менорка.

Таула Менорка.



Древние мегалиты Таула, которые возвышаются на испанском острове Менорка, довольно похожи на более известный Стоунхендж. Принято считать, что таула были возведены древними жителями острова в 2000 году до нашей эры, хотя нет никаких доказательств этого. Вальдемар Фенн, немецкий археолог, отметил, что все тауна смотрят на юг. Это заставило его предположить, что таула были религиозными памятниками, которые измеряли перемещение Луны. Настоящая причина постройки таула остается загадкой.

4. Меланджены



В 1690 году французские торговцы неожиданно наткнулись на таинственное поселение в южных Аппалачах. Они сообщили, что там в бревенчатых избах жили люди, которые имели необычную кожу оливкового цвета и европеоидные черты лица. Так как они напоминали североафриканских торговцев, с которыми французы торговали с в Европе, торговцы предположили, что они наткнулись на колонию мавров.

Затем о странных поселенцах ничего не было слышно до 1784 года, пока новый исследователь не обнаружил колонию людей, имеющих европейские черты лица и темную кожу. Несмотря на то, что поселенцы сами утверждали, что они являются португальцами, им не поверили и посчитали маврами. К 1800 году таинственные поселенцы распространились из Теннесси по изолированным районам Вирджинии и Кентукки. Соседние общины назвали их меландженами и постоянно унижали и преследовали их.

Наиболее распространенные теории гласят, что это смесь белой, черной и индейской рас, что это потомки затерянной колонии Роанок, потерпевшие кораблекрушение португальские моряки, древние финикийские поселенцы или даже одно из потерянных колен Израилевых.

5. Спасательная шлюпка на острове Буве

 
Спасательная шлюпка на острове Буве.

Спасательная шлюпка на острове Буве.



Расположенный глубоко в Южной Атлантике остров Буве — одно из самых изолированных мест на Земле. Ближайший участок суши к нему, Антарктида располагается в более чем 1700 километрах к югу. На острове нет населения и даже нет растений. Тем не менее, когда британская экспедиция прибыла на Буве из Южной Африки в 1964 году, она обнаружила заброшенную шлюпку в лагуне на этом острове.

Недалеко от лодки лежали весла, бочки, барабан и медный бак. Хотя лодка была в хорошем состоянии, экспедиция не обнаружила никаких следов людей на острове. На лодке не было никаких опознавательных знаков, поэтому не удалось установить ее принадлежность к какому-либо государству или компании. Что еще более интересно, когда другая экспедиция была отправлена на остров Буве через два года спустя, спасательная шлюпка исчезла, а также исчезли все предметы, найденные рядом с ней.

6. Огни долины Хессдален



В 1997 году Харальд Дейл отдыхал в кемпинге со своей семьей в долине Хессдален, Норвегия. Однажды вечером Харальд вышел на улицу, чтобы почистить зубы, и заметил нечто странное - три огня в форме треугольника, которые мерцали в небе. Огни просто плавали по небу, а интенсивность их свечения менялась при каждом мерцании. Через несколько минут огни исчезли.

Это таинственное явление, известное как хессдаленское сияние, наблюдается еще с 19 века. Огни регулярно замечают в разных местах, причем светятся они различными цветами, включая синий, красный и желтый. Плавают они то буквально вблизи земли, то проносятся по небу на большой скорости. Огни были особенно активны во время 1980-х годов, когда поступало до 20 сообщений от очевидцев в неделю. Ученые изучают данные огни в течение многих лет, но до сих пор не придумали общепринятого объяснения.

7. Майерлингский инцидент

 
Майерлингский инцидент.

Майерлингский инцидент.



То, что случилось в январе 1889 года в сельском охотничьем домике возле Вены, потрясло весь мир. Эрцгерцог Австро-Венгрии, кронпринц Рудольф, а также его возлюбленная, баронесса Мари фон Вечера, были найдены застреленными в домике деревни Майерлинг. Тайна, окружающая их смерть, началась с того, что отец принца Рудольфа, император Франц Иосиф, отдал приказ замять ситуацию, скрыв трагедию, поскольку у Рудольфа был роман с Вечерой, несмотря на брак с бельгийской принцессой. Для того чтобы сохранить инцидент в тайне после смерти двух влюбленных тело Марии Вечера было увезено и похоронено в тайне в неизвестном месте. Кто их застрелил, до сих пор является загадкой.

8. Особняк Редпас

 
Особняк Редпас.

Особняк Редпас.



Еще один случай вековой трагедии - убийство в 1901 году Ады Марии Миллс Редпас и ее сына Клиффорда в роскошном монреальском особняке. Ада была чрезвычайно богатой вдовой, страдающей от ревматоидного артрита. Ее сын же был здоров, как лошадь, и готовился к сдаче экзамена в канадской адвокатуре. Одна газета предположила, что Клиффорд не смог справиться со стрессом из-за экзамена и убил свою мать, после чего застрелился.

В другой статье утверждалось, что вдова Редпас страдала от тяжелой формы бессонницы и пыталась покончить с собой, а сына застрелила случайно. Как ни странно, следователь написал свой доклад по делу по записям врача, который даже не был на месте преступления. Также странно, что полиция ни разу даже не приезжала в особняк. Похороны же провели менее, чем через 48 часов после трагедии. Через несколько недель никто в данном районе даже и не вспоминал об убийстве, а жизнь потекла своим чередом.

9. Foo Fighters

 
Foo Fighters.

Foo Fighters.



Термином "Foo Fighters" называли НЛО, которые были замечены во время Второй мировой войны. В это время летчики-истребители и экипажи кораблей неоднократно замечали странные огни в небе и серебряные предметы, которые выглядели, как и диски. В конце 1942 года пилот Королевских ВВС, который летел на истребителе Hurricane над территорией Франции, заметил два огня странного вида, которые летели за его самолетом.

Он предположил, что это трассеры, пока не понял, что огни повторяют все его движения. Несмотря на все усилия, он не смог оторваться от огней, которые через десяток километров просто исчезли из поля зрения.Подобных случаев были десятки.

10. Тайна маяка Эйлин Мор

 
Тайна маяка Эйлин Мор.

Тайна маяка Эйлин Мор.



В 1900 году единственными живыми душами на шотландском острове Эйлин Тор были три смотрителя маяка. На следующий день после Рождества на остров прибыло судно с припасами. Но, к удивлению экипажа, смотрители не ждали их на небольшом причале, как обычно. Когда на остров высадился сменщик Джозеф Мур, то он не нашел ни малейших следов людей. Более того, когда он поднялся по узкой лестнице в скале, которая вела к маяку, то испытал чувство невыразимого ужаса.

Внутри маяка две из трех водонепроницаемых курток, обычно хранящихся в прихожей, отсутствовали. На кухне он нашел остатки еды и стул, лежащий на полу. Часы на кухне перестали работать. В журнале обнаружились странные записи, датируемые 12-м декабря. Смотритель по имени Томас Маршалл утверждал, что на острове начался страшный ураган, такой, что все сидели внутри маяка и молились. Несмотря на то, что маяк был виден из соседнего острова Льюис, в эти дни не было зарегистрировано ни одной бури в районе Эйлин Мор.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив