Лучшие места одного из самых респектабельных курортов Таиланда. ФОТО

13.12.2015 в 00:10

На Пхукете, острове в южной части Таиланда, начинается высокий сезон. Сказочные пляжи, буддистские храмы, парки, невероятные виды — описывая Пхукет, сложно не перейти на язык рекламных буклетов, тем более что в данном случае они совершенно правдивы. ELLE — о лучших местах Пхукета.

Пляж Карон

Пляж Карон

Карон — один из самых чистых пляжей Пхукета, к тому же у него отличная репутация: не зря в 2008 году он попал в десятку лучших в мире. Как говорится, не пляж, а песня, причем буквально: звучно скрипящий под ногами белый песок подарил этому месту неофициальный эпитет «поющий». Здесь не так людно, как на соседнем (в пяти километрах) пляже Патонга, и вполне камерно — этот эффект создается благодаря песчаной насыпи, скрывающей от глаз проходящую мимо дорогу. Но не надо думать, что Карон — дикое необъезженное место для мизантропов. Здесь есть развлечения на любой вкус, полно магазинов и прочей туристической суеты. Стало быть, каждый может выбрать, что ему ближе: шум ночных клубов или единение с природой. В первом случае стоит отправиться в северную часть пляжа, Малый Карон, раскинувшийся в бухте при отеле Le Meridien, с дискотеками и ресторанами. А иначе держите путь на юг, в Большой Карон. Рыбалка, дайвинг (вода здесь невероятно чистая), многочисленные спа или просто медитация у воды — чем не тихое счастье? Вот только серферам на Кароне, что южном, что северном, делать нечего: отливы и приливы здесь происходят все время.

Сурин

Сурин

Одно из достоинств пляжа Сурин — отсутствие суеты и размеренность. О тщетности всего сущего напоминает и буддистский храм, расположенный по соседству. На Сурине не шумно, это не слишком публичное место, при этом здесь полно клубов и ресторанов. Серфинг, снорклинг (в высокий сезон — с октября по апрель), идеально чистая вода и нежданные сосны, напоминающие о родине, в тени которых можно скрыться от солнца, — Сурин дарит самые разные впечатления. Его называют еще пляжем миллионеров: в некоторых местных отелях регулярно останавливаются мировые знаменитости, ценящие Surin Beach за ту самую непубличность. Сюда, кстати, приезжают отдыхать и сами тайцы, что тоже говорит о многом.

 

Большой Будда

Большой Будда

На горе Накакед на высоте более 400 метров раскинулся храмовый комплекс Большого Будды. Состоит он из двух уровней. На первом — торговая зона (сувенирные лавки) и небольшой музей. Храм до сих пор строится, и строительство ведется на народные деньги. Если есть желание помочь — покупайте сувениры: сборы с их продаж идут как раз в общую копилку. Помимо торговли и осмотра музея, рассказывающего об этапах большой работы (храм строится уже более 10 лет), на первом уровне можно получить монашеское благословение. Монахи, сидящие в глубине постройки на возвышении, проведут ритуал, повесив вам на руку скромное, но приносящее удачу плетение. Важно знать, что женщинам нельзя касаться монахов — и, соответственно, наоборот. Благодаря ловкости монашеских рук плетение окажется на вашей руке без прикосновения.

На втором уровне расположена сама статуя Большого Будды. 45-метровый Будда, сделанный из белого мрамора, запечатлен в момент просветления. Оттуда же открывается невероятный вид на окрестности.


Cassia Phuket

Мы не стали рекомендовать посетить одну из гостиниц Пхукета, поскольку это было бы слишком банально. Но Cassia - это самый модный и оригинальный гостиничный проект года! Его старта ждали все без исключения профессионалы туристического рынка и любители главного тайского курорта. Свежий уникальный формат, который идеально подходит нашим туристам при нынешних не самых комфортных экономических условиях, представляет собой уникальный микс качества и доступности. Первый дизайнерский студио-отель Cassia — нетипичная история для Таиланда, страны контрастов, где роскошь и размах люксовых гигантов соседствуют с очень бюджетными вариантами. Здесь же — качество, комфорт, ориентация на самую живую, модную и продвинутую публику за вполне вменяемые деньги.

Cassia Phuket

Как это возможно? Во-первых, студио-отель, открытый совсем недавно, в октябре 2015 года, — проект компании Banyan Tree, самого авторитетного азиатского бренда в мире гостиничного бизнеса. Это уже своего рода знак качества. Во-вторых, это действительно уникальный формат, аналогов которому нет не только на Пхукете, но и во всем Таиланде. Модные просторные апартаменты полностью созданы для поколения мобильного интернета, Facebook и Instagram. Стильные дизайнерские лофты с собственной кухней, кафе формата Grab & Go, а также баром с ди-джейскими вечеринками обойдутся в максимально комфортную сумму — и, пожалуй, это лучший вариант по соотношению цены и качества.

Cassia Phuket

В Cassia Phuket более двух сотен апартаментов и лофтов. В каждом одна или две спальни и кухни, а это значит, что здесь будет комфортно и большой семье, и шумной компании друзей. Из окон всех апартаментов открывается вид на океан, лагуну или парк. Везде бесплатный интернет, прямо в номер можно заказать рум-сервис, а завтрак приносят бесплатно в специальном ланч-боксе.

Cassia Phuket

Кроме того, гости могут пользоваться инфраструктурой ближайших отелей Banyan Tree Phuket и Angsana Laguna Phuket, ведь главный плюс Cassia Phuket в том, что он находится на территории одного из самых престижных курортных комплексов острова — Laguna Phuket. И отсюда рукой подать до пляжа Банг Тао, что делает этот уникальный проект лучшим выбором по локейшну.

Cassia Phuket
 

Банг-Тао

Банг-Тао

Известный также под названием Лагуна-Бич, этот пляж протянулся на целых восемь километров вдоль северо-западного побережья Пхукета. Здесь находится огромный отельный комплекс «Лагуна», включающий семь роскошных пятизвездочных отелей, стоящих прямо на берегу. Несложно догадаться, что цены на пляже довольно серьезные, а атмосфера проникнута благополучием и элитностью. Здесь есть даже поле для гольфа на 18 лунок. Вообразите картину: чудный пляж, прозрачная вода — и расслабленные люди с клюшками на этом фоне. Впрочем, не шиком единым жив турист: на Банг-Тао можно найти и вполне бюджетные локации — кафе, в которых цены приятно удивят.

РЕКЛАМА
 

Симиланские острова

Симиланские острова

А вот и еще одно статусное место на Пхукете. Статусное — потому что Национальный парк, расположенный на островах, давно входит в мировой топ-10 лучших мест для отдыха, особенно дайвинга. «Симилан» по-тайски — «девять», и формально островов действительно девять. Однако в середине нулевых Национальный парк «оброс» еще двумя островами, которые, правда, сильно удалены от основного массива. На Симилане не живут, а обитают: здесь нет отелей, лишь кемпинги. Те, кто хочет стать частью природы, могут поселиться в палатке и не ждать полноценного комфорта — это рай, не тронутый цивилизацией. Главное здесь — природа. И воспользоваться ей для отдыха нужно непременно. Как обычно пишут в рекламных проспектах, плавание с маской позволит увидеть все разнообразие подводного мира. И в данном случае это не пустые слова. Компанию дайверам может составить черепаха, а особо везучим — китовая акула, огромных размеров рыба, при этом мирная, безопасная, не кусачая.

Пляж Камала

Пляж Камала

Белый песок, песчаное дно, позволяющее купаться и в прилив... Камала, расположенный внутри пальмовой бухты, — это еще одно из уединеннох пхукетских мест. Открылся пляж довольно недавно, но уже популярен среди тех, кто не ищет на Пхукете активных развлечений, а хочет просто наслаждаться тишиной и покоем. С развлечениями на Камале действительно туго, однако отдыхающие не ропщут — не за дайвингом они сюда ехали. Впрочем, чудный коралловый риф очень понравится любителям снорклинга. Да, и помните, что отправляться нужно в северную часть пляжа: в южной много лодок и почти нет туристов.


Phuket Fantasea

Phuket Fantasea

Самое популярное шоу на Пхукете происходит как раз на Камале. Иначе как грандиозным его не назовешь. В течение полутора часов несколько сотен актеров и почти полдесятка слонов расскажут зрителям историю любви принца Камалы и его битвы за любовь. Шоу, разворачивающееся в Palace of the Elephants, — это ожившая сказка: бегающие слоны, спецэффекты, яркие костюмы, акробаты. «Фантазия» демонстрируется уже 17 лет и постоянно собирает аншлаги, несмотря на серьезные цены (1500 батов — столько стоит билет только на шоу). Phuket Fantasea — это лишь часть огромного развлекательного комплекса, парка аттракционов, который справедливо называют тайским Диснейлендом.

РЕКЛАМА
 

Ват Чалонг

Ват Чалонг

Самый известный буддистский храм из всех тридцати, что расположены на Пхукете, Ват Чалонг был построен в середине XIX века и до сих пор действует. Как и обычно здесь, он представляет собой не одно сооружение, а целый комплекс. Попасть в главный храм не удастся: он закрыт для посторонних. Но и в малом храме есть что посмотреть — например, статуэтки Будды в разных позах, каждая из которых соответствует дню недели. Есть на территории комплекса и павильон, в котором находятся статуи трех наиболее почитаемых местных монахов. Перед комплексом стоит статуя слона в натуральную величину. Считается, что если вы потрете слону брюшко, станете счастливы и удачливы. А еще в Ват Чалонге проводятся ежегодные ярмарки: в это время храм превращается в оживленный рынок, битком набитый туристами.

Мыс Промтхеп

Мыс Промтхеп

Мыс Промтхеп, он же Промтем, когда-то назывался Лэм Джао, «Мыс Бога». Промтхеп значит примерно то же самое — «Бог Брахма». Место действительно божественное. Представьте себе алтарь, заставленный разноцветными фигурками слонов. Вообразите функционирующий маяк и лучшую смотровую площадку острова. Полная — на 360 градусов — перспектива, весь Пхукет как на ладони.

Здесь можно понаблюдать за самым красивым закатом на острове. Если хочется быть в стороне от туристического потока, не поленитесь — от смотровой площадки отправьтесь на полуостров. Там почти никого нет, так как подъем довольно суров. Зато у вас будет возможность посидеть на скале, свесив ноги вниз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив