Что стоит знать о Батуми прежде, чем ехать в путешествие. ВИДЕО

08.12.2015 в 08:00

Грузию всегда ставят в пример, когда рассказывают о том, как следует развивать туризм. Несмотря на войну с Россией, поток отдыхающих в маленькой горной стране за последние 10 лет вырос в десятки раз. И несмотря на это люди не знают, на что в Грузии смотреть, кроме гор и моря.

Главный туристический центр Грузии — Батуми — раскинулся на плато, которое со всех сторон окружено горами, и смотрит на Черное море. Этот город является олицетворением современной Грузии. На его улочках можно встретить европейцев, россиян, украинцев, и соседей по Кавказу. А с недавних пор Батуми называют Лас-Вегасом на берегу Черного Моря. Ведь для любителей азартных игр здесь легализовали казино. Для туристов открыли множество отелей на любой кошелек и заново построили 10-километровую набережную. И что главное — европейские дороги.

Батуми — город без возраста. Здесь удивительным образом сочетается архитектура 19 века, образцы эпохи советского союза и ультра-современные здания, возведенные лучшими архитекторами мира.

Всего полчаса езды на автомобиле — и вы в горах. Здесь множество исторических памятников. Одно из самых интересных — арочный мост эпохи царицы Тамары. Его построили без единого гвоздя почти 900 лет назад. Вся конструкция держится в воздухе исключительно при помощи силы трения камней. Рядом — ревет водопад Махунцети. Его высота — 20 метров. Летом здесь купаются туристы. Однако, сейчас лучше не рисковать. А неподалеку расположена древнейшая крепость Грузии — Гонио-Апсарос.

Эти укрепления строили римляне еще в первом веке нашей эры как форпост от набегов варваров. В разные времена здесь хозяйничали византийцы и турки-османы. Архитектура практически не сохранилась, однако, до сих пор можно увидеть первый в Грузии водопровод, бани и казармы.

Фарехи — крупнейший базар Батуми. Здесь можно найти все, чего пожелает душа и желудок. Впрочем, туристам обычно нравится скупать душистые приправы. На втором месте по популярности после приправ — чурчхела. Это сладкая визитная карточка Грузии. Ее основа — орех, а оболочка — разные сорта винограда.

Ботанический сад — еще одна визитная карточка Батуми. Здесь собраны растения со всех субтропических континентов. Другими словами, если хотите за один день увидеть, какова флора Австралии или Японии, то вам именно сюда. Тот, кто хотя бы раз побывал в этом курортном городе, непременно вернется, уверяют местные.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив