Почему операции по уменьшению желудка улучшают сексуальную жизнь

14.11.2015 в 18:46

Операции по уменьшению объема желудка лишают больных, страдающих ожирением высокой степени, возможности поглощать еду в таких же количествах, что и раньше. В результате калорийность рациона резко уменьшается, и вес пациента начинает «таять» на глазах.

Недавно британские ученые обнаружили, что после бариатрических операций у пациентов, страдавших кроме ожирения и диабетом 2-го типа, уровень глюкозы в крови уменьшается настолько, что они прекращают прием специальных препаратов.

А ученые из США, сотрудники университета штата Северная Дакота в городе Фарго (North Dakota State University in Fargo), сообщают о том, что после операций по уменьшению желудка у многих пациентов вне зависимости от пола повышается сексуальное влечение и занятия сексом начинают доставлять больше удовольствия, чем до хирургического вмешательства.

Исследователи из университета Фарго опросили 2 000 жителей США, из которых 80% составляли женщины, о качестве их половой жизни 5 лет спустя после того, как всем участникам экспереминта были выполнены бариатрические операции.

52% женщин и 58% мужчин сообщили, что либо просто удовлетворены, либо очень удовлетворены своей интимной жизнью. Между тем, опрос, проведенный в этой же группе 5 годами ранее перед операциями, выявил, что показатели удовлетворенности сексом в этой группе составляли 31% и 28% соответственно.

Кроме этого, 39% женщин и 55% мужчин сообщили, что стали значительно более активными в сексуальном плане по сравнению с периодом до операции.

Более глубокий анализ ответов на вопросы специальной анкеты показал, что главной причиной сексуальных проблем у участников эксперимента до бариатрических операций была депрессия. После «насильственного» похудения она в большинстве случаев исчезала, и либидо у бывших толстяков восстанавливалось.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив