Каким будет новый техосмотр

06.11.2015 в 20:02
 
техосмотр
 

Об этом в интервью «Экономической правде» рассказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

 

«Будет распределено грузовое движение, пассажирское нелегковое движение и пассажирское легковое. Что касается первых двух, в ЕС более жесткие правила безопасности относительно сцепления», — сказал он.

 

«Техосмотр, если техническое средство новое, вышло от производителя, то оно пять лет ездит, а уже через пять лет необходимы регулярные проверки», — заявил Пивоварский.

 

По словам министра, проверки можно будет пройти на СТО, станция будет нести ответственность.

 

«Заехал на СТО, сделал проверку и поехал дальше. Не надо ГАИ, МРЭО. Если на дороге остановили и проверили, будет право выборочной проверки, то водителю выдадут справку и он спокойно несколько месяцев ездит», — отметил глава Мининфраструктуры.

 

«Если проверили, то уже больше никто проверять не будет — такая индульгенция на несколько месяцев. Это не значит, что инспекция будет проверять каждые три месяца. Могут раз в год проверить, могут вообще не остановить», — сообщил он.

 

Министр также отметил, что если транспортное средство старше пяти лет, вводится обязательное регулярное техобслуживание.

 

«Но опять же на СТО. Перевозчик может сам выбрать станцию. Вроде и возвращается техосмотр, но это не МРЭО. Легковой транспорт так же проходит регулярный техосмотр на СТО», — подытожил Пивоварский.

 

 

autodriving.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив