Что такое полезный завтрак?

03.11.2015 в 08:32

Давайте разберемся, что на самом деле представляет из себя сбалансированный и грамотный завтрак, и какие продукты являются «фундаментом» бодрого и энергичного дня.

Вода (с лимоном)

Наверное вы не раз слышали о том, что необходимо выпивать натощак около 300-500 мл воды. Таким образом запускаются все обменные процессы в организме, подается сигнал к пробуждению. А если добавить в воду несколько капель лимонного сока, вы получите отличный бодрящий напиток, который к тому же способен расщеплять ненужные жиры и выводить скопившиеся за ночь токсины. Прямой путь к красивой коже и стройной фигуре! Главное — делать это минут за 20-30 до завтрака.

Каши, требующие варки

Каши быстрого приготовления – не выход,  да, это проще, но сэкономив 10 минут, вы рискуете заработать целый список различных болячек. В то время как грамотно (около 15 минут) сваренные геркулес, гречка, пшено или любая другая любимая вами каша подарят вам целый набор необходимый макро- и микроэлементов, витаминов и антиоксидантов.

Овощи и фрукты

Тут  можно много не комментировать. Клетчатка, растительные волокна, витамины, содержащиеся во фруктах и овощах, незаменимы с утра. Кроме того, такие фрукты, как банан, виноград, манго, персики, лучше есть именно до обеда из-за высоко содержания в них фруктозы. А цитрусовый микс – отличное средство в борьбе с осенне-зимней депрессией и желанием «поваляться еще минутку». Ну и конечно, в который раз «воспоем оду» смузи! Пробуйте различные сочетания, ищите свои любимые рецепты, добавляйте в них зелень.

Бобовые

К сожалению, в России люди до сих пор неохотно употребляют бобы: скажем, в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия) их употребление выше в 4-5 раз. Добавьте в свой рацион как можно больше чечевицы, фасоли, гороха, нута. Кстати, из последнего можно сделать сытное, полезное и крайне питательное блюдо — хумус.

Семена

Стоит помнить, что семена – очень калорийный продукт, но тем не менее это настоящий кладезь различных витаминов. Поэтому утро – самое время, чтобы полакомиться семенами чиа, тыквы, льна или подсолнуха. В семенах содержатся необходимые «полезные» жиры, которые являются залогом красивых волос, ногтей и кожи. Также стоит отметить, что семена тыквы – самый доступный способ восполнить запасы цинка, который, в свою очередь, является первым врагом различных высыпаний. А в сменах чиа в шесть раз больше кальция, чем в молоке! Регулярное употребление семян льна может предотвратить развитие астмы.

Завтрак не должен состоять из жареных на масле сырников, копченых колбас или псевдонатуральных продуктов. Есть целая масса прекрасных альтернатив. Научитесь получать удовольствие от простых, натуральных продуктов. И не нужно делать из еды некий культ, ведь как говорил Сократ: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

dayoga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив