Как помочь печени бороться с лишним весом и токсинами

03.11.2015 в 00:07

Интересный факт: наиболее важным метаболическим органом нашего тела, который отвечает за потерю веса и его поддержание, является печень.

В условиях современной жизни этот орган страдает чуть ли не в первую очередь. Например, за последние несколько лет количество диагностируемых случаевнеалкогольной жировой болезни печени (non-alcoholic fatty liver disease, NAFLD) выросло в разы. Так, на сегодня около 10-20% Американцев страдает этим заболеванием. По данным British Liver Trust, неалкогольная жировая болезнь является основным заболеванием печени в западных странах, которое поражает 20-30% населения, причем большинство людей пока еще не прошли диагностику.

Я очень часто сталкиваюсь с информацией об этом заболевании в контексте изучения вопросов здорового питания и сегодня решила рассказать о том, как наша печень помогает нам избавляться от токсинов и лишнего жира и чем мы можем ей помочь в этом процессе.

Функция печени

Печень выполняет более 200 метаболических биохимических функций и играет центральную роль почти во всех функциях организма, таких как:

— пищеварение и преобразование питательных веществ,

— устранение метаболических отходов,

— производство желчи для переваривания жиров и выведения токсинов (через кишечник),

— накопление энергии и питательных веществ,

— контроль уровня холестерина,

— поддержание гормонального баланса,

— очищение крови при помощи фильтрации и разрушения токсинов.

Какие токсины разрушают печень

К токсинам относятся микроорганизмы, обычные конечные продукты метаболизма, гормоны, алкоголь, лекарства, сигаретный дым и многое другое. Если токсичная нагрузка слишком велика, а рацион скуден, страдает здоровье печени, нарушается обмен веществ и появляется много других проблем.

Как печень сжигает жир и поддерживает метаболизм

Печень играет центральную роль в метаболизме любого типа калорий и контроле веса. Когда она перегружена и испытывает дефицит питательных веществ, метаболические отходы могут задерживаться в жировых клетках печени и попадать обратно в кровоток, вызывая воспаление и окислительный стресс.

Больная печень накапливает жир, а не сжигает его. Когда печень и висцеральная полость переполнены жиром, основные функции этого органа нарушаются. Как следствие — метаболизм ухудшается, переваривание жира и усвоение питательных веществ замедляются, страдает гормональное здоровье. Увеличивается риск развития других более серьезных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и печени. 

Что поможет поддержать здоровье печени

Это могут сделать продукты питания, удовлетворяющие потребности печени в питательных веществах, таких как витамины B2, B5, B6, B9, B12, C, Е, каротиноиды, селен, цинк, магний, аминокислоты и др.

Эти витамины и минералы необходимы для разрушения и выведения токсинов, преобразования их в водорастворимые соединения, которые нейтрализуются и устраняются из организма через почки (с мочой), кишечник (с желчью и калом) и кожу (с потом).

Вот некоторые продукты, которые хорошо поддерживают здоровье печени:

— Все виды капусты. Глюкозинолаты — соединения серы — помогают связывать и выводить токсины. Они также повышают глутатион, который является антиоксидантом для печени.

— Все виды лука. Он повышает глутатион и тоже богат серой, что хорошо для поддержки печени.

— Свекла. Благодаря бетаину свекла помогает производить более жидкую желчь, в результате чего она легче перемещается и быстрее выводит излишний жир.

— Оранжевые овощи. Морковь, сладкий картофель, тыквы и все богатые каротиноидами и флавоноидами растения поддерживают здоровую функцию печени.

— Зелень. Содержащая много питательных веществ и растительного хлорофилла, зелень способствует очищению печени и производству желчи.

— Цитрусовые. Лимон, лайм, грейпфрут и апельсины богаты витамином С и фитонутриентами, которые поддерживают здоровье печени.

А так же cпаржа, помидоры, сладкий перец, авокадо, яблоки, персики, зелень горчицы, цикорий, эндивий и радичио, зеленый чай, куркума, листья и корень одуванчика и расторопша очень полезны для здоровья печени.

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив