Почему ребенку нужно делать прививки?

17.09.2015 в 08:23

Любой материал на тему того, стоит ли делать прививки детям, является предметом горячего спора сторонников и противников данной затеи, которые чего только не приводят в качестве доводов: начиная с житейских историй, заканчивая мировым заговором вокруг вакцинации.

 

Как уже говорилось, в последнее время вакцинация переживает в нашей стране почти средневековые гонения. Последователи той или другой стороны вопроса готовы жечь оппонентов на кострах «прививочной» инквизиции, забывая о том, что в соответствии с нашим законодательством только вы решаете, делать прививки ребенку или нет. Это ваш сознательный и рассудительный выбор как родителя, который вы осуществляете самостоятельно.

 

В данной ситуации нужно понимать, что вся эта шумиха вокруг того, нужно ли делать прививки детям, играет на руку не вам и не вашему ребенку, а лишь тем людям, которые зарабатывают на этой истерии. А те, кто с пеной у рта отстаивает ту или иную позицию, только способствуют им в этом.

 

Любая вакцина является сложным фармакологическим препаратом, содержащим в себе белковые компоненты, на введение которых организм отвечает выработкой антител – иммунных комплексов, защищаю организм от конкретной болезни.

 

Одни вакцины вводятся разово, так как формируют стойкий иммунитет. Действие других со временем снижается, из-за чего необходима ревакцинация – повторное введение той же вакцины через определенный промежуток времени, соответствующий календарному плану вакцинации.

 

В интернете можно найти много материалов на тему того, что до года ребенку не стоит делать прививки, поскольку это огромный удар для его организма. Но, к сожалению, такие болезни как гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш и ряд других инфекционных заболеваний грозят малышам с самого момента рождения. И только вакцинация может уберечь ребенка от них.

 

Помните, что если ваш ребенок не привит, главную опасность для него несут окружающие его люди (родители, близкие, сверстники и т.д.), ведь сами не болея благодаря вакцинации, они могут быть переносчиками всех этих инфекций

 

Например, провакцинировать ребенка от туберкулеза нужно еще в роддоме, на 3-5 день после рождения, ведь если это не сделать, первичное инфицирование микобактерией грозит заболеванием. Собственно, БЦЖ и обеспечивает противотуберкулезный иммунитет, защищающий организм ребенка от заболевания при первичном и последующих контактах с микобактерией туберкулеза, а также предотвращает развитие генерализованных форм туберкулеза, если в дальнейшем заболевание все же развилось.

 

Для того чтобы избежать вопросов потом, сразу отметим, что да, данная прививка не входит в число обязательных в Австрии, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Швеции и еще ряде стран Европы, но это потому, что у них с туберкулезом все спокойно, и прививать детей от данной болезни им финансово не выгодно. У нас же в стране эпидемия туберкулеза: только по официальным данным в Украине 700 000 людей болеют этой болезнью.

 

Но Украина не одинока, БЦЖ обязательна и в России, и в Великобритании, и в Ирландии, и в Португалии, и в Литве и других странах СНГ. И связано это с исключительно высокими эпидемиологическими показателями заболеваемости туберкулезом в этих странах.

Вакцинация от гепатита В была включена в календарь прививок МОЗ совсем недавно. Делается данная прививка в течение 12 часов после рождения, а потом на 1 и 6 месяце жизни, но в связи тем, что в большинстве государственных медучреждений попросту нет денег на закупку вакцины, ее зачастую можно сделать лишь в частной клинике. Включение вакцинации от гепатита В в календарь прививок опять таки связано в тем, что в Украине наблюдается катастрофическая ситуация с распространенностью гепатитов В и С.

 

Гепатит В представляет собой острое вирусное заболевание печени, тяжело поддающееся лечению и чаще всего переходящее в хроническую форму. Данная болезнь, несмотря на предрассудки, не является лишь болезнью наркоманов и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. Ребенок может подцепить гепатит как от мамы во время родов, так и при переливании крови, визите к стоматологу, оперативном вмешательстве и т.д.

 

Уже на втором месяце ребенку делают прививки от 5 инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Если кто-то думает, что болезни «доброкачественные» и легко переносятся организмом ребенка, а поверьте, такого материала с лихвой можно найти в интернете, остановимся на каждой болезни детальнее.

 

Дифтерия представляет собой инфекционную болезнь ротоглотки, вызываемую бациллой Леффлера, передающейся воздушно-капельным путем. Осложнения дифтерии – это миокардиты (поражения сердечной мышцы), параличи мягкого неба, мышц шеи, голосовых связок, дыхательных путей и конечностей.

 

Коклюш – опаснейшая инфекция для детей до 2-х лет. Вызывает эту болезнь передающиеся по воздуху бактерии Борде-Жангу. Проявляется болезнь «лающим», спазматическим кашлем, который очень часто осложняется воспалением легких, судорогами и энцефалопатией. Что примечательно, врожденный иммунитет, обусловленный материнскими антителами, у ребенка не развивается!

Столбняк вызывается анаэробными бактериями – клостридиями, которые при попадании в организм через раны (порезы, проколы, ожоги, укусы) действуют на нервную систему, вызывая сильнейшие судороги. Вследствие судорог может наступить асфиксия, паралич сердечной деятельности и дыхания. Смертность от столбняка и в наше время достигает 25-80%.

 

Еще 65 лет назад полиомиелит был настоящим бичом для деток, вызывая детский спинномозговой паралич. Только благодаря усилиям ВОЗ и других организаций с помощью вакцинации удалось почти искоренить эту болезнь. Так, в 2012 г. полиомиелит являлся характерным заболеванием лишь для трех стран: Нигерии, Пакистана и Афганистана.

 

Гемофильная инфекция – это ряд острых состояний, вызываемых гемофильными палочками. Особенно чувствительны к возбудителю детки до 2-хлетнего возраста. Передаваясь воздушно-капельным путем, гемофильная инфекция вызывает гнойные менингиты, пневмонию, сепсис, воспаление подкожной клетчатки и другие опасные патологии.

 

В год ребенку рекомендованы прививки от кори, краснухи и паротита (свинки). Корь – совсем не безобидна. Так, эта болезнь и в наше время является одной из главных причин смертности среди детей раннего возраста во всем мире. Не менее опасными являются и краснуха с паротитом. Паротит, к примеру, часто вызывает серьезные нарушения слуха, работы нервной системы, репродуктивной функции и др.

 

Состав вакцин: спекуляции на тему

 

Правда ли что вакцины содержат тяжелые металлы (ртуть, алюминий)?

 

В состав некоторых вакцин входит гидроокись алюминия, но, несмотря на страшное название, – это основной компонент препаратов от изжоги (Альмагель, Маалокс). Если говорить о ртути, то сейчас соединения ртути не содержатся ни в одной импортной вакцине.

 

Правда ли что вакцины делаются из животных (зеленых обезьян, коров, кур и т.д.)?

 

Самые первые вакцины и вправду производились из очищенной сыроватки крови коров, лошадей и других животных. Сейчас только вакцины от кори и паротита выращивают на эмбрионах японского перепела. Благодаря этому удается избежать перекрестной аллергии на куриное яйцо, которое вызывает аллергические реакции у многих деток. Если говорить о вакцине БЦЖ, то сейчас ее получают из бычьего штамма бактерии туберкулеза, полученного лабораторным путем.

 

Правда ли что вакцины делаются из абортированных человеческих плодов?

 

Да, это правда. По состоянию на сегодня вакцину от краснухи получают из клеток плода человека. Это одна из наиболее очищенных и наименее аллергенных вакцин, и благодаря этому она легко переносится детьми.

 

Правда ли что вакцины – это генетически модифицированные продукты?

 

Вакцину от гепатита В получают путем генной модификации на клетках хлебных дрожжей. На сегодняшний день это самая современная и безопасная технология производства вакцины.

 

Вакцинация детей: за и против

 

Ответные реакции организма на введение вакцины имеются, и их существование никто не опровергает. Другое дело, что их наличие и выраженность зависит от состояния здоровья конкретного ребенка, поэтому вся суть вопроса не в том, чтобы не делать прививку, а в том, чтобы делать это правильно, подготавливая организм ребенка: грудным вскармливанием, правильным питанием, закаливанием, ограничением контактов с аллергенами (бытовая химия, синтетические игрушки) и т.д.

 

Также на вероятность возникновения осложнений влияет вид, свойства и качество конкретного препарата для вакцинации. Вакцина от одного и того же заболевания может отличаться происхождением (на основе живого, убитого или части убитого микроорганизма) степенью очистки, дозой антигенов и т.д.

 

И третьим немаловажным фактором в этом вопросе является работа медицинского персонала. Врач, осуществляющий вакцинацию, должен четко понимать, что это не просто «укольчик», который необходимо сделать всем и забыть. Это индивидуальный процесс, проводимый конкретному малышу.

 

Подготовка к вакцинации

 

Помните, что перед тем как приступить к вакцинации врач должен:

 

проверить здоровье детского организма;

 

в персональном порядке подобрать препарат для прививки;

 

четко разъяснить родителям, как следует подготовиться к прививке;

 

дать подробные рекомендации родителям, что делать после прививки;

 

в четкости соблюсти все нюансы, касающиеся хранения, использования и введения препарата.

 

Также во многих частных клиниках врачи-педиатры обязуются в течение минимум 2-х суток в телефонном режиме сопровождать ребенка после прививки.

 

 

doc.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив