7 правил чистого холодильника, которые спасут от отравлений

12.09.2015 в 21:43
7 правил чистого холодильника, которые спасут от отравлений

7 правил чистого холодильника, которые спасут от отравлений

Многие люди ошибочно думают, что в холоде бактерии не размножаются. Но, есть такие микроорганизмы, которые адаптируются к холодной среде и успешно в ней размножаются и мутируют.

Листерии, энтерогеморрагическая кишечная палочка, шигеллы – это неполный список опасных жителей наших холодильников, которые могут привести к  тяжелым заболеваниям.

список правил чистоты, которые помогут "выжить" из холодильника опасные бактерии.

Шаг 1: Подготовьте для уборки
Большой мешок для мусора
Ведерко или тазик с теплой водой
Соду
Наклейки или этикетки для маркировки
Мягкую тряпку и полотенце

Шаг 2: Устройте продуктам "разборки"

Выключите холодильник и уберите из него все продукты. Разместите их на столе и, пока холодильник будет размораживаться, проведите ревизию — без жалости выбросьте все просроченное и испорченное. Также снимите все магниты с дверцы — их нужно промыть в мыльном растворе.

Шаг 3: Подготовьте холодильник к большой мойке

Теперь нужно вытянуть из холодильника все съемные полки, ящики, поддоны. Пусть полежат минут 15–20, иначе есть риск, что они могут треснуть от перепада температур. Тем временем наберите в тазик два литра теплой воды и добавьте туда 3 ст. л. соды, подождите, пока сода растворится.

Читайте:
Ученые предупредили: фрукты и овощи нельзя хранить в холодильнике

Шаг 4: Вымойте поддоны и шкаф внутри

Вымойте мягкой тряпкой, смоченной в содовом растворе, все съемные детали и внутренние поверхности холодильника. Уделите особое внимание уплотнителю на дверце, убрав из него все крошки. Потом промойте еще раз все чистой водой и вытрите насухо полотенцем. Верните на место полки и продукты.

Шаг 5: Разложите продукты по своим полочкам

На разных полках холодильника и морозильника поддерживается разная температура. Поэтому продукты, которые быстрее портятся (мясо, рыбу), лучше всего держать в "нулевом" отсеке ("зона свежести") или на нижней полке, а те, что могут лежать подольше, — на полках повыше.

Продукты с большим сроком хранения отодвигайте к задней стенке холодильника, а те, что нужно съесть побыстрее, — поближе к краю полки.

Продукты разных типов храните отдельно друг от друга. Особенно это касается готовых блюд и сырых продуктов, овощей и фруктов (например, яблоки и груши выделяют этилен, который приводит к быстрой порче "соседей"), мясных продуктов и овощей.

Не закладывайте плотно холодильник продуктами. Для лучшей и более экономной работы в нем должно быть место для свободной циркуляции воздуха.

Шаг 6: В чем хранить продукты в холодильнике

Большинство продуктов, которые вы закладываете на хранение, лучше всего держать в герметичных контейнерах с крышкой. Это могут быть пластиковые, стеклянные или эмалированные емкости (стекло — в приоритете). В таких сосудах с крышкой лучше всего держать сырое мясо, творог, готовые блюда, ягоды.

Продукты, которым нужен воздух (овощи и фрукты, колбаса, сыр, хлеб), заворачивайте в пергаментную бумагу, помещайте в бумажные пакеты или полиэтиленовые пакеты с перфорацией (сделайте несколько дырочек спичкой или дыроколом).

Закрытые консервы нет необходимости держать в холоде, а вот открытые, прежде чем положить в холодильник, следует переложить в другую емкость с крышкой. Открытое молоко из заводской упаковки тоже лучше всего перелить в стеклянную тару.

Шаг 7: Как содержать холодильник в порядке

Не забывайте ежедневно очищать холодильник от остатков еды и просроченных продуктов.

Пользуйтесь наклейками или маркером, чтобы отметить дату помещения продукта в холодильник.

Следите за чистотой в холодильнике, и если пролилось молоко или упала капля варенья, сразу же тряпочкой уберите загрязнение.

Раз в неделю сортируйте овощи и фрукты, которые хранятся в холодильнике. Ведь одно подгнившее яблоко может испортить и все остальные, что лежат с ним в одном пакете.

Не реже чем раз в два месяца полностью вынимайте из холодильника все продукты и перемывайте каждую полочку средством для мытья посуды.

vesti-ukr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив