Второй транш кредита МВФ не сможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке - Виктор Пинзеник

01.03.2009 в 21:05

Бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник в эфире телеканала ICTV в воскресенье заявил, что оценивает ситуацию с ростом курса доллара как временное явление, зависящее напрямую от политической деятельности в государстве.

"К сожалению, курс доллара стал заложником тоже политики", - сказал он.

Отвечая на вопрос ведущей о вероятном курсе доллара в рамках 15 грн, он сказал: "Это не является стихийным бедствием. За весной всегда идет лето, за летом идет осень. Курс доллара является производным от той политики, которая осуществляется, от ее прогнозированности. То есть нет неуправляемых ситуаций, нет тупиковых ситуаций".

Пинзеник также считает, что предоставление второго транша Международного валютного фонда не сможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины и значительно помочь в преодолении финансово-экономического кризиса.

Напомним, что МВФ готов предоставить Украине второй транш по программе stand-by после получения гарантий безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета.

"Транш МВФ, Международного валютного фонда, не имеет отношения к этой ситуации ... Это инструмент, позволяющий снизить риски, уменьшить процесс приспособления к условиям кризиса и выхода из нее. Но никогда помощь извне не спасает страну, если страна сама не делает правильные шаги", - отметил бывший министр финансов.

"Слава Богу, хотя его (транш - ред.) не дали, но тема открыта", - подчеркнул он, добавив, что позиция МВФ в случае с отказом в кредите предельно ясна. По словам Пинзеника, МВФ ожидает от Украины консолидации усилий в политике.

Вместе с тем, он прогнозирует, что при условии отказа МВФ в предоставлении кредита "помочь мы сможем только сами себе".

Восстановление экономики Украины, по его мнению, необходимо начинать с рекапитализации банков и внесения изменений в государственный бюджет.

"Необходимо и кровь пускать, и восстанавливать организм, то есть рекапитализировать банки, восстанавливать банковский сектор, и второе - это... переделать бюджет", - считает он.

По мнению Пинзеника, измененный бюджет должен иметь ряд характеристик. В частности, он должен быть реальным, бездефицитным. Кроме того, "нельзя залезать в долги, поскольку это давит потом на обменный курс в будущем", прогнозирует экс-министр финансов.

Пинзеник также выразил мнение, что необходимо менять структуру бюджета. "Правительство имеет единственный инструмент влияния на ... экономику, это правительственные заказы. Сегодняшняя структура бюджета не позволяет делать такие правительственные заказы", - отметил он.

Напомним, что Виктор Пинзеник подал в отставку с поста министра финансов 12 февраля этого года, аргументируя свое решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов сбалансированности бюджета, минимальном размере его дефицита, неэмиссионных источниках его финансирования и ограничении жизни в долг. Верховная Рада приняла его отставку 17 февраля.

Отметим также, что 27 января СМИ обнародовали якобы письмо Виктора Пинзеныка к премьеру Юлии Тимошенко, датированное 6 января 2009 года. Материалы, изложенные в нем, свидетельствуют о том, что Украина якобы в настоящее время переживает наибольший с 1994 года кризис.

Сам Пинзенык опровергал факт написания "тайной докладной записки" в Кабинет министров.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив