Мобильные группы донецких рабочих не дадут отключать шахтыт от эелектроэнергии

01.03.2009 в 21:08

Шахтеры Донецка решили собственными силами бороться с попытками отключить на шахтах электричество за неуплату. Мобильные группы рабочих, которые должны не допустить отключения от энергоснабжения угольных предприятий, созданы на шахтах ГП "Дзержинскуголь".

Об этом сообщил председатель Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань.

"Остановка подъемных, турбокомпрессорных и водоотливных установок, создает прямую угрозу загазирования горных выработок и подтопления рабочих горизонтов. Сейчас все шахты объединения работают на одном вводе электроэнергии, резервные отключены. В связи с этим возникают неполадки в работе машин и механизмов. Так, к примеру, 23 февраля смена шахтеров провела в клети 3 часа из-за неисправности кабеля питания подъемной установки", - отмечает профсоюзный лидер, передает "Корреспондент Донецка".

Задача мобильных групп - "не помешать инспектору, а просто не пропустить его отключить шахту и опломбировать ввод".

На шахтах ГП "Дзержинскуголь" сложилась кризисная ситуация, связанная с резким ограничением угледобывающих предприятий объединения в потреблении электроэнергии. Дело в том, что ГП "Дзержинскуголь" имеет задолженность перед ГП "Укрэнергоуголь" по оплате за электроэнергию.

В связи с задолженностью, под отключения 21 января 2009 года попали шахты "Южная" и "Северная", 13 февраля - шахта "Торецкая", 17 февраля - шахта им. Дзержинского. При этом отмечается, что на указанные шахты уже сокращена подача электроэнергии.

Понимая, что помощи от руководителей государства ждать не приходится, отмечает Щербань, трудящиеся сами предложили создать мобильные группы из рабочих, которые будут контролировать энергоснабжение.

От имени трудовых коллективов Щербань совместно с руководством объединения и городскими властями обратились к Президенту, Премьер-министру, министру угольной промышленности, министру Минтопэнерго, губернатору Донецкой области с требованием оказать содействие в решении вопроса безусловного энергообеспечения жизнедеятельности шахт города до урегулирования кризиса.

Отметим, что недавно донецкий городской председатель Александр Лук'янченко заявил, что в Донецке возможна экологическая катастрофа из-за остановки водоотливов на закрытых шахтах.

Причина остановки водоотливов, по его словам, связана с задолженностью предприятий за оплату электроэнергии.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив