Сегодня христиане отмечают Крещение

19.01.2009 в 09:02

В этот понедельник большинство православных верующих мира отмечают праздник Богоявления.

Этот праздник установлен как напоминание о крещении Иисуса Христа, которое, как повествует Евангелие, совершил Иоанн Предтеча в водах Иордана, когда Спасителю было 30 лет.

Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что в момент погружения Христа в воды Иордана Бог явил Себя людям как Святую Троицу: голос Бога-Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В этот день Церковь совершает великое освящение воды в честь того, что не имеющий грехов Господь Иисус Христос Своим погружением в Иордан освятил его воды.

Богоявленскую святую воду православные христиане почитают как великую святыню и хранят целый год - до следующего праздника Крещения. Ее пьют, окропляют ею жилища. Считается, что крещенская вода исцеляет от болезней и страстей.

К этому дню существует благочестивая традиция устраивать "иордани" - крестообразные проруби во льду рек, озер и прудов и освящать их. Многие верующие в крещенские дни купаются в освященных прорубях, хотя этот обычай Церковь не считает обязательным.

Напомним, что в воскресенье, 18 января, православные и греко-католикики отметили большой церковный праздник - крещенский сочельник (или навечерие Богоявления), который предшествует Крещению Господню.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив