Договоренности Путина и Тимошенко - "не унизить Россию и не обидеть Украину"?

19.01.2009 в 09:06

Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко состоит в том, чтобы "не унизить Россию и не обидеть Украину", говорит советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма.

Именно поэтому цена выше, чем рассчитывала Украина, а ставка на транзит останется прежней до конца этого года, пишут российские "Ведомости".

Главное, считает Гудыма, что из схемы поставок будет исключен посредник.

Как пишет российское издание со ссылкой на источник, близкий к руководству "Газпрома", и источник в окружении Тимошенко, премьеры пока договорились о цене около $360 за 1000 куб. м на I квартал для Украины и ставке транзита - прежние $1,7.

Это средняя европейская цена с учетом 20%-ной скидки, отмечают они. А в целом по году, по словам двух источников, газ может стоить $270-300: с поквартальным снижением вслед за нефтяными котировками, как во всей Европе.

В бюджете "Газпрома" на 2009 год заложена средняя европейская цена в $280 за 1000 куб. м, отмечает газета.

"Слишком высокая цена, непонятно, почему Украина согласилась", - удивлен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Без скидки выходит цена Словакии - $450, и даже без учета разницы в расходах на транспорт. $360 сейчас у Германии, по данным агентства Heren Energy (по году, по прогнозам Корчемкина, получится около $240).

Крупный потребитель всегда имеет скидку, объясняет разницу Корчемкин. А ведь Украина - самый крупный рынок сбыта для "Газпрома", на 40% больше, чем Германия, добавляет он.

Корчемкин считает, что у Киева свой замысел: подписать соглашение о цене на I квартал, а газ пока не покупать - на конец года у "Нафтогаза Украины" в хранилищах было около 17 млрд куб. м.

А о долгосрочном контракте и новой базовой цене "Нафтогаз" и "Газпром" будут договариваться в марте, когда цены начнут падать. Кроме того, весной позиции Украины будут сильнее: прокачка в Европу снизится, а у Украины, наоборот, будет сезон закачки в ПГХ, - добавляет Корчемкин.

"РосУкрЭнерго", совладельцем которой является Дмитрий Фирташ, в 2006-2008 годах была эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину: около 60 млрд куб. м в год она закупала у "Газпрома" в Средней Азии, 55 млрд куб. м продавала на границе Украине, остаток экспортировала в Европу по украинской территории.

У RUE контракт с "Газпромом" до 2018 г., а у венгерской Emfesz (контролируется Фирташем) с RUE - до 2015 г., напоминает менеджер Emfesz. Можно исключить RUE из схемы поставок газа на Украину, но из экспортных - сложно, отмечает он: RUE и Emfesz потребуют компенсации. Представитель RUE от комментариев отказался.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив