У Тимошенко объяснили, что бешеная цена газа для Украины – это все ерунда. Главное, посредника убрали

19.01.2009 в 09:32

«Слишком высокая цена, непонятно, почему Украина согласилась», - удивлен договоренностями премьеров Тимошенко и Путина директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

 

Без скидки выходит цена Словакии - $450, и даже без учета разницы в расходах на транспорт. $360 сейчас у Германии, по данным агентства Heren Energy (по году, по прогнозам Корчемкина, получится около $240). Крупный потребитель всегда имеет скидку, объясняет разницу Корчемкин. А ведь Украина - самый крупный рынок сбыта для «Газпрома», на 40% больше, чем Германия, добавляет он.

Смысл договоренностей между Путиным и Тимошенко состоит в том, чтобы «не унизить Россию и не обидеть Украину», объясняет советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма, именно поэтому цена выше, чем рассчитывала Украина, а ставка на транзит останется прежней до конца этого года. Главное, считает Гудыма, что из схемы поставок будет исключен посредник.

Корчемкин считает, что у Киева свой замысел: подписать соглашение о цене на I квартал, а газ пока не покупать - на конец года у «Нафтогаза» в хранилищах было около 17 млрд куб. м. А вот о долгосрочном контракте и новой базовой цене «Нафтогаз» и «Газпром» будут договариваться в марте, когда цены начнут падать. Кроме того, весной позиции Украины будут сильнее: прокачка в Европу снизится, а у Украины, наоборот, будет сезон закачки в ПГХ.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив