Открытие сезона охоты в Николаевской области под угрозой срыва: охотники не могут найти общий язык с лесхозом

10.08.2015 в 17:12

В понедельник, 10 августа, в офисе областного «лесхоза» состоялась встреча представителей государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство», помощника народного депутата Украины Тараса Креминя Сергея Калашникова, первого заместителя начальника управления лесного и охотничьего хозяйства в Николаевской области Анатолия Гурко и заведующего сектором охотничьего хозяйства Игоря Щербины.

Директор ГП «Николаевское лесное хозяйство» Николай Гордиенко, а также охотовед этого же предприятия Владимир Яковлев совместно с помощником депутата Сергеем Калашниковым пришли в областное управление лесного и охотничьего хозяйства, чтобы лично решить проблемы, касающиеся начала охотничьего сезона, который должен стартовать 15 августа. А все дело в том, что управление лесного и охотничьего хозяйства не хочет утверждать необходимые документы, если предприятия не внесут коррективы в некоторые пункты. Но, по словам представителей интересов охотников, внесение таких изменений незаконно.

Самый горячий спор касался отстрельных карточек. Как выяснилось в ходе встречи, с 2008 года существует определенный порядок выдачи «охотничьих» карт. Исходя из положения о нем, получается, что порядок выдачи карт устанавливают пользователи охотничьих угодий после согласования с государственным органом лесного хозяйства. Но на данный момент, по словам представителей охотников, лесхоз сам принимает эти решения и  не учитывает  потребности охотников. Позже еще и выяснилось, что подлинного документа о порядке выдачи карточек у лесхоза нет: на просьбу Сергея Калашникова просто показать его оригинал, чтобы убедиться в его существовании, Щербина отказался, и предложил подать письменный запрос. В принципе, как стало понятно за полтора часа беседы заведующий сектором охотничьего хозяйства только и предлагал, что решать все проблемы через запросы.



Вопросов у ГП «Николаевское лесное хозяйство» к управлению лесхоза накопилось предостаточно, но к сожалению толком решить хотя бы один у них не получилось.  Стороны взаимно упрекали друг друга, обвиняя в том, что никаких предложений или документов ни те, ни другие не получали.

В целом обстановка на встрече была весьма напряженной, так как до сезона охоты 5 дней, а далеко не у всех предприятий есть разрешение на его открытие. Стороны так и не нашли общий язык, так как каждый из них трактует закон по-своему и на уступки никто не идет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив