Порошенко обещает не добавлять себе власти через изменение Конституции

29.06.2015 в 13:41

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что инициированная им конституционная реформа не предполагает усиление его полномочий как главы государства.

Как сообщает "Радио Свобода", он заверил, что изменения предлагают лишь передачу части полномочий и денег на места. И это, по его мнению, должно содействовать развитию страны.

"Сознательно и добровольно соглашаюсь отдать на уровень территориальных общин значительную часть полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентская-правительственная вертикаль... Децентрализация не означает ослабление власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских прав и свобод. И это изменение к Конституции не имеет никакого отношения к федерализации", – отметил Порошенко.

Ранее сообщалось, что проект изменений к Конституции разработали фактически в обход Конституционной комиссии. На вопрос одного из членов Конституционной комиссии, кем был подготовлен проект изменений в Основной закон, глава комиссии Владимир Гройсман ответил просто: "Секретариатом группы".

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив