Губернатор Мериков принял участие в работах по разминированию акватории Черного моря

19.05.2015 в 19:25

Уже много лет, начиная с ранней весны и заканчивая октябрем, пиротехники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области работают в районе Кинбурнской косы и острова Березань для того, чтобы привести эту территории в безопасное состояние и очистить ее от боеприпасов.

В течение последних 3 лет в прибрежной полосе и с затопленных барж с боеприпасами в Ягорлицком заливе и минного заградителя у Кинбурнской косы пиротехническим подразделением было изъято около 7000 боеприпасов времен Второй мировой войны.

19 мая Кинбурнской полуостров посетил глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков. Основной целью визита стало ознакомление с ходом работ по разминированию акватории Черного моря. Вадим Мериков воочию увидел технику, используемую для проведения поисковых работ, процесс транспортировки и обезвреживания взрывоопасных предметов. А также ознакомился с материально-технической базой, которая задействована на проведение указанных работ.

Вадим Мериков подчеркнул: «Для нас самое важное - безопасность наших граждан, как жителей населенных пунктов, так и туристов, которые приезжают отдыхать в нашу область. Сегодня проводились разминирования в акватории Черного моря возле села Покровка в рамках реализации Региональной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы. Из резервного фонда области выделено 65 000 гривен для того, чтобы разминировать территорию, которая относится к прибрежной линии, где отдыхают тысячи туристов».

Только за одну неделю обследования затонувших судов и прибрежной территории пиротехническим подразделением Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области выявлено 507 боеприпасов времен войны. Каждая из обнаруженных находок, несмотря на длительное пребывание под водой, до сих пор находится в отличной «боевой форме», и неконтролируемый подрыв данных боеприпасов мог привести к большой беде.

Работы по очистке акватории Кинбурнского полуострова от взрывоопасных предметов продолжаются. Первый этап планируется завершить в июне этого года. За этот период будет проверено около 5000 кв.м акватории вблизи затонувших объектов и изъято обнаруженные взрывоопасные предметы, которые будут уничтожены в установленном порядке. Уже начиная с сентября и до ноября, пока будут позволять погодные условия, работы будут продолжены.

Как рассказал руководитель Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области: «Работы по приведению акватории Черного моря в безопасное состояние - это один из основных и приоритетных направлений нашей работы, ведь все мы понимаем и оцениваем тот риск и опасность, которую представляют взрывоопасные предметы. Даже с учетом того, что они столько времени пролежали в земле или на дне водоема. Поэтому эта работа будет продолжаться до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что не осталось ни одного предмета, который представляет потенциальную опасность для окружающей среды и наших граждан».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив