Николаевский афганец, побывавший в зоне АТО, удостоен медали «За верность и доблесть»

12.02.2015 в 13:20

15 февраля исполняется 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня, 12 февраля, в здании Николаевского горисполкома состоялась встреча представителей городской власти с воинами-афганцами, приуроченная данному событию.

На мероприятии присутствовали мэр города Юрий Гранатуров, его заместители — Александр Женжеруха, Валентин Гайдаржи и Евгений Шевченко главы администраций районов города, депутат горсовета Сергей Паливода, председатель областной организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей, председатель областной ветеранской организации Николай Поротников, а также представитель военкомата подполковник Александр Жолудь.

Первым делом все присутствующие почтили минутой молчания память погибших как в ходе боевых действий в Афганистане, так и в зоне АТО.

В ходе мероприятия мэр Гранатуров наградил медалью «За верность и доблесть» афганца Юрия Гордеева, который также участвовал в боевых действиях в зоне АТО.

Далее Юрий Гранатуров назвал некоторые статистические данные. Всего в городе на данный момент проживает 1203 афганца. По его словам, в бюджете города запланировано на 2015 год 600 тыс.грн. на приобретение квартир воинам-интернационалистам. Кроме этого в бюджете города также предусмотрено 476,4 тыс. грн. на оказание адресной помощи 126 инвалидам войны в Афганистане по 1597 гривен каждому. Также из этих денег будет предоставлена материальная помощь 49 семьям погибших афганцев по 2400 грн. каждой семье.

По завершении мероприятия Гранатуров поблагодарил афганцев за их активную жизненную позицию и напоследок отметил, что 70-летие Дня Победы в Николаеве планируется отметить с размахом - «как всегда».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив