Николаев после бури: транспорт не работает, магазины закрыты, десятки тысяч людей идут пешком

30.12.2014 в 09:39
Проспект Ленинаул. Б. Морскаямкр. Северныйул. КосмонавтовНелегко не только людям

Николаев после вчерашней стихии выглядит словно поле войны. На улицах, словно подбитые танки, застыли сотни автомобилей, автобусов, троллейбусов. Многие из них брошены прямо посреди проезжей части, на перекрестках, закрывая проезд тем, кто еще может ездить и осложняя работу снегоуборочной техники.

 

По улицам идут колонны пешеходов — так николаевцы сегодня добираются на работу. Общественный транспорт не работает по всему городу, поэтому называть отдельные улицы и районы не имеет смысла. Люди идут пешком с Намыва, с Северного, из Матвеевки, с Водопоя — ну, разве что не с Корабельного района. Поскольку тротуары заметены снегом по пояс, идут прямо по проезжей части — благо, машин почти нет.

 

Колонны людей движутся по проспекту Ленина, проспекту Героев Сталинграда и другим улицам. Судя по записям в социальных сетях, многие николаевцы сегодня приняли решение не выходить на работу из-за невозможности до нее добраться.

 

Снегоуборочная техника встречается редко и работа ее - словно капля воды в море. Утром по проспекту Ленина якобы прошла армейская гусеничная машина БРЭМ-1, однако стоящие вдоль всего проспекта брошенные автомобили сделали и ее работу малоэффективной.

 

Все происшедшее ГСЧС уже охарактеризовала как стихийное бедствие регионального масштаба и обратилась в Кабмин за помощью.

 

Сегодня уже ясно, что на приведение города в порядок после такой стихии уйдет не день, и не два — недели!

 

 

Комментарии (19)
Лайк
30.12.2014 в 09:43 | US

А парад коммунальной техники возле горисполкома слабО устроить?

русский украинец
30.12.2014 в 09:44 | UA

А что молчит наш президент? Или ему наплевать на юг Украины? Он занят подготовкой к Новому году? Это же стихийное бедствие,где вертолёты-спасатели,где военная техника? Ведь на трассах замерзают люди!

Да так
30.12.2014 в 09:47 | UA

Если б не армейская машина, щас было б ещё хуже. С учётом того что вчера творилось на проспекте (проходил около 23:00), обычный уборочный камаз проспект не смог бы прочистить.
Камазы ЕЛУ буксуют и постоянно застряют. Только полтора часа назад видел 2 машины ЕЛУ застрявшие. Побольше б армейских машин, тракторов на гусеницах, БТРов и глядиш к вечеру основные улицы были б относительно пригодны для движения.

Итог
30.12.2014 в 09:47 | UA

Гарнитурыч мудак и бездарь.
Не одна бля@ь дороги не чистит.
Скоро весна -само растает.
Еще раз Гарнитурыч мудак и бездарь.

Итог
30.12.2014 в 09:51 | UA

Гарнитурыч мудак и бездарь.
Не одна бля@ь дороги не чистит.
Скоро весна -само растает.
Еще раз Гарнитурыч мудак и бездарь.

Maks
30.12.2014 в 09:58 | UA

Ув.МЭР! Даже те 9%,которые за Вас по честному проголосовали,за эти 2 дня Вы и их просто потеряли!

Maksу
30.12.2014 в 10:12 | UA

Как будто, если бы на места Гранатурова был кто-то другой , что-то изменилось.Было бы один в один.

yu.kh
30.12.2014 в 10:13 | UA

"Утром по проспекту Ленина якобы прошла армейская гусеничная машина БРЭМ-1, однако стоящие вдоль всего проспекта брошенные автомобили сделали и ее работу малоэффективной." - действительно такая техника шла по проспекту. Увидел ее и машины сопровождения в 5:30 на пересечении с Третьей. При этом БРЭМ ехал с поднятым ковшом. И машины ему не мешали. Скорее всего, его гнали на трассу.

Клим
30.12.2014 в 10:19 | UA

> Maks (2014.12.30 09:58 [UA])
Можно подумать, при другом мэре было бы иначе. Засыпало все южные города: Одессу, Николаев, Запорожье. И везде ситуация примерно одинаковая. Для того, чтобы преодолеть такую стихию, нужна техника совсем другого уровня и совсем в другом количестве против того что есть у нас.
Кстати, в прошлом году такая же ситуация была в Киеве - и Киев тоже полностью встал. Люди бросали автомобили на улицах и шли пешком к метро - это был единственный транспорт, который работал.

chel
30.12.2014 в 10:21 | UA

Главное, что Гарнитурову расчистили дорогу от горисполкома до его дома. Работало там техники немеряно. Остальной город пусть подождет.

Вадим
30.12.2014 в 10:44 | UA

Напрашивается только один вывод - НАДО СТРОИТЬ МЕТРО !!!

Maks
30.12.2014 в 10:52 | UA

> Клим (2014.12.30 10:19 [UA])
Не спорю по Киеву,но у нас за неделю об этом предупредили и можно было бы за это время определиться по всем предприятиям города,какя техника на ходу и может пригодиться(трактора в частности)Водоконал,Ник.Газ,Облэнерго,Укртелеком,много частных предприятий,определиться кто какую часть города за собой закрепит и будет расчищать круглосуточно,создать штаб при мэрии и т.д.Все можно при желании,а трепаться при том ,что аж 14 машин в городе работают,как то убого все выглядит!Люди вышли с лопатами не вопрос,но почему ошибки не учат и никто не хочет что то перестраивать и менять.Как ливень-катастрофа,как снегопад-полная жопа!

поф
30.12.2014 в 11:09 | UA

Мэр - гавно , жители - амёбы . Снег вечером закончился , до 6 утра ни одной машины не видел .
В мусорник таких мудаков . Был уже один , два слова связать не мог - этот с той же песочницы .

1
30.12.2014 в 11:20 | UA

Люди,не будьте балбесами,скоро выборы и гарнитуров будет опять обещать.И Вы опять его переизберете,уверен на все 100.Вот он и не суетится,а зачем? Все равно будет мэром еще на 4 года.

Житель
30.12.2014 в 11:28 | UA

> Итог (2014.12.30 09:51 [UA])
> Maks (2014.12.30 09:58 [UA])
> chel (2014.12.30 10:21 [UA])
и прочие
Убогие животные, а что вы сделали, чтобы бороться со стихией? вот люди выходили группами и помогали и водителям и гражданам по собственной инициативе, по воле души, им уважение и благодарность, а вы пидоры проплаченные можете только вонять либо за деньги либо по приказу вечно вторых или третьих недоносков. Взяли лопаты и разгребать снег, а вонять будете под елкой, обмазавшись краской, а лучше сдавайте деньги на грейдеры, чтобы было не 10 шт, а 110. Это как в игре - прокачай своего воина и отправь 5 грн, а теперь прокачай грейдер и отправь 10 грн

мысли в слух
30.12.2014 в 11:29 | UA

Выбирая нужно иметь ответственность за свой выбор! ХОТЯ РАЗВЕ ЛЮДИ ВЫБИРАЮТ? Эта власть сама себе кресла ПОКУПАЕТ!А не пора ли вам перестать уже майданить, украинцы? Займитесь обустройством страны, а не войной и поиском виновных. Жители Донбасса ну никак не могут быть виновными в том, что вы живете на букву Х. Не подумайте, что хорошо. На букву Х живут те, кто провоцирует вас на майданы, войну и воспитывает в вас ненависть ко всему русскому и славянскому. В данном случае вы подумали правильно, эти живут именно ХОРОШО, в отличие от вас.
С нескрываемым,холодным презрением,как "ватник" и "сепаратист": опять ссаными тряпками машут,не намайданились...пока от болячки эвроинтеграции не излечитесь,дела не буде,дебилы,сколько дурака не учи,он опять за своё...так вас там,в той эвропе и ждут...вы своим,жидам киевским, местными, и нах не нужны, а эвропейским и подавно...тьху...презираю....

ЖИТЕЛЬ
30.12.2014 в 11:44 | UA

НЕГОДУЕТ СРАНЫЙ УПРАВЛЕНЕЦ! ПРИМЕРОМ ПОКАЖИ, МОРДА ЖИДОВСКАЯ! ЛОПАТУ В РУКИ И НА РАСЧИСТКУ СНЕГА!

район
30.12.2014 в 12:37 | UA

А никто не заметил ключевую фразу статьи что необходимо попросить бабла у кукуева. И тут распилить хотят, ведь стихия как война все спишет.

Наказание
30.12.2014 в 14:17 | UA

Снег засыпал только юг Украины.... чтобы мы прочувствовали каково нашим ближайшим соседям - востоку. А ведь они не скулят о своих огромнейших проблемах, а пытаются выжить.
Задумайтесь над знаком!!!! Гром, молния во время снегопада - редчайшее явление, которое такое же предзнаменование, как град 2 мая, усыпавший землю, как снегом.