Из Администрации Путина уволились чиновники, работавшие с ДНР и ЛНР, - СМИ

01.12.2014 в 18:03

Из Администрации Президента Российской Федерации Владимира Путина уволились чиновники, работавшие с так называемыми "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации и человека, близкого к нему.

В частности, из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник президента Владислав Сурков, уволились по собственному желанию Борис Рапопорт (он в том числе занимался политической частью работы с "ДНР" и "ЛНР") и чуть ранее Владимир Авдеенко, занимавший должность директора департамента и курировавший экономическую составляющую отношений с "ДНР" и "ЛНР".

"Официальное распоряжение по Рапопорту подписано, оно вышло и разослано по администрации сегодня (1 декабря)", - подтвердил источник "Ведомостей" в Кремле.

"Две недели назад Рапопорт намекал, что может оставить свой пост. Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление", - добавил знакомый чиновника.

В качестве возможных причин ухода называют стремление "немножко разгрузиться".

"Ситуация непростая, и на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях непросто", - сказали источники издания.

Начальник управления Олег Говорун продолжает работать, но помимо Рапопорта и Авдеенко за последние несколько месяцев управление покинули порядка пяти-шести рядовых сотрудников, говорят источники.

"Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной", - резюмировал один из собеседников.

Рапопорт в ответ на вопрос, действительно ли он больше не работает в кремлевской администрации, сказал, что этот вопрос не комментирует. Авдеенко назвал "неточной" информацию о том, что он курировал в администрации экономические вопросы отношений с Украиной, на вопрос "Ведомостей", где он работает сейчас, ответил, что он "сейчас дома", а на вопрос, работал ли он в администрации президента - что "такие вещи не комментирует". Телефон Суркова не отвечал.

Рапопорт проработал на этой должности ровно год - в конце ноября 2013 г. он по приглашению Говоруна перешел в Кремль из Белого дома, где занимал должность директора департамента по формированию системы "Открытого правительства". Ранее Рапопорт уже работал у Говоруна, когда тот возглавлял Министерство регионального развития, полпредство в Центральном федеральном округе и кремлевское управление по внутренней политике.

На ставшее вакантным место, по словам собеседника, близкого к администрации президента, может быть назначен Игорь Удовиченко, работавший в 2011 г. заместителем начальника управления по внутренней политике. По данным СМИ, с июля 2013 г. по май 2014 г. он возглавлял совет директоров группы компаний "Росводоканал". С Удовиченко изданию связаться не удалось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив