С начала года сотрудники МЧС в Николаевской области нашли 1088 взрывоопасных предметов

03.09.2008 в 14:16

В последнее время жители Николаевщины все чаще находят взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.

Только в первые дни сентября металлоискатели в Казанковском районе области нашли артиллерийский снаряд и авиабомбу, а в Первомайском районе во время купания в реке Южный Буг 32-летний мужчина обнаружил 4 минометные мины.

В Центре Пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области сообщают, что с начала года в отделения МЧС поступило 108 заявок на уничтожение взрывоопасных предметов времен ВОВ. Согласно всем заявкам было уничтожено 1088 единиц взрывоопасных предметов.

За этот год были обнаружены и уничтожены - 2 инженерные мины, 844 артиллерийских снаряда разного калибра, 100 минометных мин, 96 единиц гранат, 11 авиабомб, и 33 взрывоопасных предмета другого типа. 

Только за август сотрудники МЧС в Николаевской области уничтожили 254 взрывоопасных единицы, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Основными местами находок таких небезопасных предметов являются места, где во время войны велись бои. Часто во время поисков металлолома, жители области откапывают различного типа взрывоопасные предметы, что очень опасно. Хоть все они больше чем полстолетия пролежали в земле, все равно находятся в состоянии готовности и могут взорваться от малейшего прикосновения. К счастью, за этот год никто из людей в Николаевской области не пострадал от таких опасных находок.

ГУ МЧС Украины в Николаевской области предупреждает всех граждан быть осторожными, и в случаи находок боеприпасов сообщать об этом в отделения МЧС.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив