1 сентября в Николаеве открылось новое здание муниципального коллегиума

01.09.2008 в 15:28

Ровно в 10 часов 1 сентября в Николаевском муниципальном коллегиуме прозвучал первый звонок. Он стал не только первым в начавшемся учебном году, но и первым в новом здании школы, сданном строителями в эксплуатацию накануне Дня знаний.

Здание коллегиума называют самым современным в области, а, по мнению строителей, таких школ немного и в Украине в целом. Как рассказал начальник Управления капитального строительства Николаевского горисполкома Владимир Гуллер, уникальность проекта в том, что, например, напольные покрытия, выполненные из современных материалов, рассчитаны не менее, чем на 30 лет, так же долговечно покрытие в спортивном зале, впервые в подобном строительстве использованы так называемы кварцевые полы в учебных помещениях, актовый зал и кафе-столовая выполнены на самом современном уровне.

Для того, чтобы запустить в эксплуатацию новое здание коллегиума прилагали усилия многие. Однако, особый вклад в то, чтобы сегодняшний праздник состоялся, внесли два человека: мэр Владимир Чайка и депутат областного совета Александр Садыков.

В своем выступлении городской голова Владимир Чайка, проект здания, который был разработан еще в 2006 году, пришлось переделывать с расчетом на новые технологии. Поначалу первыми в здание хотели поселить школьников младших классов, но современное оборудование профильных кабинетов подсказало другое решение: здесь будут учиться 450 учеников 8-11 классов.

«Чтобы открыть сегодня  эту школу нового типа, нам с коллегами из областной власти пришлось объединить усилия - и интеллектуальные, и финансовые, - сказал журналистам Владимир Чайка. - Я окончил эту школу (в то время СШ № 38 - ред.) в 1966 году, и тогда она имела математическую специализацию и была одной из лучших в городе».

Депутат областного совета Александр Садыков, благодаря усилиям которого в прошлом году сдвинулся с мертвой точки вопрос финансирования строительства, сказал: «Что касается строительства, то скепсиса поначалу было много, мало кто верил, что открытие состоится 1 сентября, но настоящим локомотивом здесь выступил Владимир Дмитриевич Чайка. Теперь эту школу можно назвать школой будущего. Я выступаю с инициативой выделить обязательное финансирование и из областного бюджета для завершения строительства. Необходимо, чтобы независимо от принадлежности к фракциям, партиям, мы объединили свои усилия для того, чтобы это была лучшая школа в стране. Здесь учится настоящая элита нашей области. Надо сделать так, чтобы учиться в коллегиуме мечтали так, как раньше мечтали учиться в Московском университете. Со своей стороны обещаю помочь и связями, и деньгами. Народные депутаты Ирина Геращенко и Эдуард Зейналов уже выделили из депутатских денег 2 млн. грн. для строительства. Теперь нужно дождаться утверждения Верховной Рады».

  

Директор Николаевского муниципального коллегиума Сергей Сичко напомнил, что в нынешнем году школе исполняется 54 года, и за это время она не сменила свою специализацию - большинство предметов имеют математически- природоведческое направление. «Здесь должны учиться дети с природными задатками к этим предметам, а не те, у родителей которых есть деньги, - сказал Сергей Сичко. - Это государственная школа, и здесь не должно быть важно, кем являются родители наших учеников».

В завершении выступления от Александра Садыкова лично школе была подарена картина  «Семь футов под килем» с изображением парусника как символом надежды, а  детям и их наставникам была презентована машина мороженого, которое, как умело подчеркнул Александр Садыков, должно с аппетитом поглощаться вместе со знаниями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив