Своими заместителями Гранатуров обещает назначить людей аполитичных

29.05.2014 в 12:40
Юрий Гранатуров

Юрий Гранатуров

Во время общения с представителями местных СМИ после сегодняшнего заседания исполкома, исполняющий обязанности городского головы Юрий Гранатуров, который с завтрашнего дня уже приступит к выполнению своих обязанностей как полноценный избранный мэр, ответил на некоторые вопросы относительно предстоящих кадровых назначений в структуре городской власти.

Он сказал, что кадровые изменения коснутся и заместителей городского головы (один «портфель» уже освободился — Роман Васюков, курировавший вопросы транспорта и торговли, ушел сам). Поскольку замы мэра утверждаются на сессии горсовета, будут проведены необходимые консультации. Гранатуров надеется, что «сессия горсовета поддержит тех людей, которые будут являться профессиональными, аполитичными».

- Я категорически не приемлю квотный принцип, не приемлю заполитизированных работников исполнительной власти. Это должны быть люди профессиональные, технически или гуманитарно хорошо подготовленные, управленцы неплохого уровня, которые будут выполнять элементарные задачи, связанные с регламентом городского совета и с теми функциональными обязанностями, которые на них возложены, а не обслуживать ту или иную политическую силу. Орган местного самоуправления мы объявляем вне политики, - сказал Ю. Гранатуров.

Такие же требования будут выдвинуты и к кандидату на должность секретаря горсовета. На вопрос, кого он считает наиболее подходящей кандидатурой на эту должность, Юрий Исаевич ответил следующее:

- По закону предлагает секретаря горсовета городской голова, а голосует сессия городского совета, причем, если вы помните, тайным голосованием. «Спикериада» надолго не затянется. Надо будет провести консультации таким образом, чтобы выборы секретаря городского совета не превратились в выяснение отношений между различными группами влияния в городском совете, а чтобы секретарь горсовета был аполитичным человеком и устраивал всех без исключения.

В то же время, Гранатуров призвал «не преувеличивать роль секретаря горсовета».

- Я очень долго работаю в органах исполнительной власти, и далеко не всегда секретарь горсовета был ключевой фигурой в исполкоме. Да если вы откроете функциональные обязанности секретаря горсовета, то вы увидите, что там бороться не за что. А все, чем секретарь горсовета занимается, - это на самом деле превышение полномочий, - сказал и.о. мэра. - Я думаю, секретарь горсовета должен играть ту роль, которая прописана действующим законодательством. Не руководит секретарь совета городским советом! В городских советах городской голова, избранный прямым волеизъявлением граждан, руководит городским советом и городским исполкомом, а секретарь городского совета организовывает работу сессии городского совета, систему работы комиссий горсовета, прием граждан и еще целый ряд обязанностей, связанных с организацией работы городского совета, не более того. Он не решает земельные и архитектурные вопросы, он не занимается ЖКХ, он не должен заниматься финансово-хозяйственной деятельностью. И мы сделаем так, чтобы каждый занимался своим делом и нес за это свою персональную ответственность.

Журналисты интересовались у Юрия Исаевича и тем, есть ли у него кандидат на эту должность.

- Сегодня этот вопрос несвоевременен, потому что сегодня место секретаря горсовета занято, и занято мной, - ответил он, засмеявшись. - Естественно, депутаты горсовета имеют полное право вносить предложения по этому поводу — эта практика и раньше всегда существовала, я не вижу в ней ничего плохого. Весь вопрос в том, наберет ли предлагаемый депутат горсовета количество голосов, необходимых для того, чтобы он был избран. И это самая большая проблема: если одна группа предлагает секретаря горсовета, а вторая — еще одного, то мы можем затянуть этот вопрос на месяцы. Поэтому нам надо провести все необходимые консультации таким образом, чтобы эта должность, которая, кстати, всего на полтора года, не стала разменной монетой, не стала камнем преткновения в работе депутатского корпуса.

Просили Юрия Исаевича прокомментировать и информацию о том, что фракция Партии регионов готова предложить на эту должность кандидатуру Александра Омельчука. Гранатуров сказал, что ему такой информации еще не поступало, но готов будет рассмотреть любое предложение, которое внесут городские избранники.

- Я считаюсь и буду считаться с каждым депутатом горсовета вне зависимости от его политических убеждений, потому что он от николаевцев. Я обязан слушать каждого депутата. Городской голова — он для всех, я не могу отдавать предпочтение одной или другой политической силе.

Невольно Юрий Исаевич сказал и о себе самом:

- Сбылось то, о чем так мечтал Чайка и чего Чайка в свое время так хотел. Сегодня у нас избран беспартийный и внефракционный городской голова...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив