Николаевская ТЭЦ задолжала за газ 54 миллиона гривен

26.03.2014 в 13:31

Отопительный сезон 2013-2014 года Николаевская ТЭЦ отработала безаварийно, с неплохими технико-экономическими показателями. Об этом сообщил на пресс-конференции 26 марта новоназначенный и.о. председателя правления ПАО «Николаевская ТЭЦ» Юрий Потешный.

По его словам, при плане выработки энергии 79,3 млн кВт/ч выработано 84,5 млн кВт/ч. Потребителям было отпущено 306,8 Гкал тепловой энергии. При этом Николаевская ТЭЦ остается одной из самых экономичных станций Украины, потому как удельный расход на производство теплоносителя составляет 135,8 кг/Гкал. Потери в сетях составили 9,4% (при нормативе около 14%).

За отопительный сезон Николаевская ТЭЦ потребила около 47 тыс. куб. м газа на общую сумму 113 млн. При этом уровень оплаты за природный газ составил 78%, а с начала 2014 года этот уровень достиг 87%.

Вместе с тем, предприятие имеет большую задолженность по оплате за газ, в основе чего — несоответствие тарифов.

- Насколько я успел ознакомиться с документами, предприятие наше работает по тарифам 2010 года. На тот момент Нацкомиссия по регулированию тарифов пересчитывала только составляющую природного газа. Не затрагивались другие статьи затрат, а за это время, вы сами видите — с повышением курса доллара повышаются цены на трубы, материалы, запчасти, - сказал Юрий Потешный.

Таким образом, задолженность предприятия за газ на сегодняшний день составляет 54,1 млн. гривен. Между тем, потребители задолжали Николаевской ТЭЦ в общей сумме 40,3 млн. Из них население — 32,1 млн, бюджет — 6 млн, промышленность — 210 тыс.

Разница в тарифах на сегодня составляет 13,5 млн. грн.

По словам Ю. Потешного, если эти суммы задолженности перед предприятием будут погашены, то и сама Николаевская ТЭЦ сможет рассчитаться с долгами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив