Бельгийские атомщики учат специалистов ЮУ АЭС не допускать ошибок в работе

18.04.2007 в 17:34

На Южно-Украинскую атомную станцию сегодня прибыли представители бельгийской фирмы «Tractebel». Данная фирма является консультантом Комиссии Европейского Сообщества по реализации проектов TACIS на площадке ЮУ АЭС. В течение недели вместе со специалистами учебно-тренировочного центра предприятия они будут работать над очередным этапом внедрения системы анализа влияния человеческого фактора на безопасность эксплуатации АЭС. Об этом сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ УЮ АЭС.

 

Проект основан на опыте бельгийской атомной станции «Тианж» – признанного лидера среди европейских АЭС по исследованиям в данной области. Главное преимущество зарубежного подхода – он помогает добиться заинтересованности персонала в установлении причин ошибок для исключения подобных просчетов в дальнейшем. Программа строится на принципах взаимного доверия, добровольности и конфиденциальности.

 

Презентация зарубежного опыта на ЮУ АЭС состоялась немногим более 2-х лет назад. Сегодня эта система активно внедряется на предприятии. Реализацией проекта занимается учебно-тренировочный центр (УТЦ) атомной станции. В начале апреля четыре его специалиста получили сертификаты экспертов по человеческому фактору.

 

Недавно стартовала практическая фаза проекта, в ходе которой методику анализа ошибочных действий персонала адаптируют к условиям ЮУ АЭС. Инструкторы УТЦ уже провели с оперативным персоналом атомной станции несколько специальных занятий, моделирующих аварийную ситуацию с последующим всесторонним анализом и определением коренных причин ошибок.

 

Практику подобных тренировок планируют продолжать. На одной из них собираются побывать бельгийские гости. Кроме того, они намерены провести совещание с руководителями предприятия по дальнейшей реализации проекта. Южноукраинские специалисты считают, что система может получить последующее распространение на всех предприятиях НАЭК «Энергоатом».

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив